image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Браслав. Рейды дают результаты

401

Одна из основных составляющих работы районного отделения МЧС – профилактическая. Различные предприятия и организации систематически находятся в поле зрения пожарных инспекторов, контролирующих соблюдение правил пожарной безопасности. Не остались в стороне и строительные площадки. Такие объекты обычно представляют собой зону повышенной опасности, где необходимо заранее прогнозировать вероятность возникновения аварийной ситуации.

Сейчас, в морозный сезон, крупных строительных объектов в районе немного. Но есть объекты и поменьше. К примеру, по реконструкции жилых домов. Отправляемся именно туда.

Дело в том, что на строительных площадках есть свои требования пожарной безопасности, которые, безусловно, необходимо соблюдать. В каждой вагон-бытовке должен быть огнетушитель, в отопительный сезон работникам разрешается пользоваться обогревателями, но только в их присутствии. Самодельная техника, например, та же «буржуйка» – табу. Курение также запрещено во временном жилье. Кроме того, проводка должна быть внутри металлических труб, а все лампочки защищены плафонами. Наличие автономного пожарного извещателя желательно. Еще одно важное требование - наличие на строительной площадке полностью оборудованных противопожарных щитов. Правила соблюдаются, но на практике их часто игнорируют, что может привести к серьезным проблемам и даже неприятностям.

И на момент рейда не обошлось без нарушений. Подрядчику поручено обеспечить строительную площадку противопожарным оборудованием и средствами первичного пожаротушения в соответствии с проектом производственных работ, оборудовать место для курения на строительной площадке.

Пожарные сделали свое дело, теперь строители должны соблюдать требования и помнить, что проверки проводятся не для наказания, а во имя безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть