image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Внимание! Всем покинуть помещение!

342

Пожарные расчёты, техника, боевые команды, эвакуированные школьники, пострадавшие…Словом, все как на реальном пожаре. Только…не было пожара.

Сейчас с началом нового учебного года пожарные подразделения Витебского ГОЧС проводят учения по ликвидации возможного пожара и эвакуации детей из учреждений образования.

О том, что произошло «возгорание» становится известно после сработки оповещения: «Внимание! Всем покинуть помещение! Пожарная опасность!».

А далее события развиваются так: персонал школ организовывает эвакуацию учащихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покидают здание школы. Затем учителя проверяют наличие учеников, которые выстраиваются перед зданием школы, сверяя их со списком по журналу. Если выясняется, что кого-то не досчитались, прибывшие пожарные подразделения отправляются на поиски ребёнка.

Основная цель таких учений - всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность школы сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся, а спасатели всегда готовы помочь в этом нужном деле. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в школе.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть