image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. К новому учебному году во всеоружии

1000

Детство – самая яркая и беззаботная пора для ребят. Однако наряду с интересными и полезными открытиями их могут подстерегать много опасностей. Воспитание у детей культуры безопасности жизнедеятельности – главная цель, которую ставят перед собой не только спасатели, но и педагоги.

– Мы всегда находимся в поиске новых и интересных форм работы с подрастающим поколением. Активно внедряем в свою работу различные формы и методы – проводим квест-игры, конкурсы, размещаем социальную рекламу на товарах народного потребления и многое другое. Активно в данной работе нам помогают и учреждения образования, – поясняет первый заместитель начальник Толочинского подразделения МЧС Александр Александрович Семенов.

В начале лета толочинские спасатели, заручившись поддержкой заместителя председателя районного исполнительного комитета Инны Степановны Голубковой и главного специалиста отдела по образованию Виктории Александровны Шашалевич, предложили учреждениям образования района обустроить на своих территориях тематические площадки для обучения ребят основам безопасности жизнедеятельности.

– Каких-то особых критериев по оформлению тематических площадок не было, главное условие – максимально интересно и познавательно, – отметил Александр Александрович. – Хочу отметить, что то, что получилось в итоге, превзошло все наши ожидания!

Так на территории детского сада №2 города Толочина появился целый комплекс для подготовки юных спасателей, который включил в себя горку, спортивный комплекс, игровую зону – скамейку в виде пожарного автомобиля, пожарный щит со всеми атрибутами.

Коллектив детского сада №1 не менее креативно подошел к созданию тематической площадки. Так на территории появился целый игровой комплекс, где можно почувствовать себя настоящим спасателем – домчаться к месту вызова на пожарном автомобиле, спасти котенка из горящего дома, потушить огонь в горящей башне. А после «тяжелой» работы спасателя можно с удовольствием отдохнуть на скамейке, спинка которой выполнена в виде спичек и напоминает ребятам, что спички – это не игрушка, а также сделать отличное фото в тантаматеске.

Территорию детского сада №3 украсил «Пожарный городок» – настоящий «брандмайор», пожарный автомобиль, песочница, пожарный щит, а также колодец с номерами телефонов вызова спасателей «101» и «112», стали любимым местом для игры и обучения ребят.

Работники Серковицкого детского сада изготовили для своих малышей тематическую песочницу – пожарная машина, телефон «112», огнетушитель, эмблема МЧС – яркие акценты, которые использовались в оформлении песочницы.

Внести «пожарную» изюминку в оформление ландшафтного дизайна своих учреждений решили представители Кохановского ясли-сада №1, Центра детей и молодежи, средних школ №2 и №3. Теперь, идя по территории учреждений, дети и взрослые будут не только наслаждать цветущими клумбами, но и вспоминать о правилах безопасности.

Творчески к обучению правилам безопасности подошли работники средней школы №1. Теперь о правилах безопасности учащимся будут напоминать герои мультфильма «Волшебная книга», которые теперь украшают фасад здания младших классов.

– Мы искренне верим в то, что благодаря нашим усилиям мы предотвратим случаи детского травматизма и уменьшим количество пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем, – подытожил Александр Александрович.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть