image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Оршанском районе спасатели поддержали благоустройство памятников и возложили венки к воинским захоронениям

356

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помнит каждого» в Оршанском районе проходит ряд мероприятий по поддержанию и благоустройству памятников воинам освободителям от немецко-фашистских захватчиков, павшим солдатам и жертвам нацизма, а также возложение венков на воинских захоронениях. Не остались в стороне и спасатели Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Так в знаковый для всех нас год празднования 75-летия Великой Победы в Орше благоустроены памятники жертвам нацизма. В том числе памятник в месте, расположенном недалеко от Оршанского инструментального завода, где в 1941 году были зверски замучены и погребены еврейские дети из Оршанского гетто. И теперь благодаря стараниям районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Оршанскому райисполкому и Совету депутатов, Оршанской еврейской общине, Оршанскому горрайотделу по чрезвычайным ситуациям, а также организациям и предприятиям города важная частичка памяти о событиях Великой Отечественной войны сохранена для потомков.

– Здесь похоронено порядка 2 тысяч детей оршанских, толочинских, дубровенских, сенненских евреев, – сообщил председатель Оршанской еврейской общины Михаил Гинзбург, – погребены дети, отлученные от родителей, в том числе и грудные. Такое место единственное в бывшем Советском Союзе.

– Особую значимость это благое дело получило накануне 9 Мая, – отметили председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко и первый секретарь Витебской областной организации Коммунистической партии Беларуси Сергей Жудро. – Мы во время войны потеряли многое. Среди этих зверски убитых детей могли бы быть будущие ученые, инженеры, врачи, спортсмены и т. д. Пока жива память поколений, пока будем это чтить и помнить, следующей войны не будет.

Накануне 9 мая в городском парке города Орши прошла церемония возложения цветов и венков на воинском захоронении №4139 – Братская могила Советских воинов, где захоронены советские воины, уничтоженные в лагере смерти, который размещался в подвалах бывшего иезуитского коллегиума в 1941-1944 гг.;

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть