image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!» не дремлет ни секунды

2220

Третий этап республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» стартовал на Городокщине со встречи начальника Городокского районного отдела по ЧС с трудовым коллективом коммунального унитарного производственного предприятия «Городокское предприятие котельных и тепловых сетей» (далее КУПП «ГПКиТС»).

Целью встречи стала привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение разъяснительной работы по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. В актовом зале КУПП «ГПКиТС» собравшиеся внимательно слушали Вячеслава Николаевича. Озвучив, как покажется, на первый взгляд цифры статистики Вячеслав Николаевич добавил, что люди гибнут на пожарах зачастую по собственной вине, по своей невнимательности или небрежности. Говоря о цифрах статистики, спасатель заметил, что хотя количество погибших уменьшается год от года, число их все равно остается значительным, так, как нет ценнее ничего в мире, чем человеческая жизнь. Коснулся основательно Вячеслав Николаевич темы курения в нетрезвом виде, что более часто становится причиной пожаров в Городокском районе. И добавил, если у вас в семье не курят и не злоупотребляют правилами пожарной безопасности, то возможно это делают ваши соседи, значит нужно подумать и о соседской безопасности. Ведь не знаешь, откуда придет беда.

Также поговорили на встрече и о пожилых родителях присутствующих. В силу своего возраста, незнания или немощи, старики уже не в силах выполнять элементарные правила, например, эксплуатации печного отопления (поддержание печи в целостности, в побеленном виде, не складирование на печи ветоши, своевременном уходе за дымоходом печи на чердачном помещении, оборудованный стационарный предтопочный лист размерами 0,5х0,7 метра). Поэтому для их безопасности Вячеслав Николаевич настоятельно рекомендовал установить автономный пожарный извещатель.

Напоследок с трудовым коллективом инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Городокского районного отдела по ЧС, Олег Александрович провел интерактивную игру «Где логика» и показал документальные фильмы «Слезы Голубицы», «Динамика развития пожара от сигареты». Страшные кадры фильма «Слезы Голубицы» люди смотрели, буквально затаив дыхание. По окончании фильма всем раздали листовки «Безопасность - в каждый дом», а спасатели выразили надежду, что полученная сегодня информация не пригодится на практике.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть