image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не безопасные условия жизни…

10917

Работниками Витебского городского отдела по ЧС закончены мониторинги зданий повышенной этажности - ТС Чапаева, 22/1» г. Витебск, ТС Чапаева, 18» г. Витебск, «ТС Правды, 66Л» г. Витебск.

 

Увы, но руководители, порой, не обращают внимания на то, что пожар может нанести значительно больший ущерб, чем средства, затраченные на приведение данных зданий в пожаробезопасное состояние.

Так в целях устранения выявленных при мониторинге нарушений законодательства о пожарной безопасности, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства», Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь №36 от 22.05.2018 «О порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере» и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» председателю ТС Чапаева, 22/1» г. Витебск, ТС Чапаева, 18» г. Витебск Лишаеву Андрею Алексеевичу вручены рекомендации с выявленными нарушениями, которые необходимо устранить в установленные сроки: внутреннее противопожарное водоснабжение находится в неисправном состоянии (пожарные краны укомплектованы не в полном объеме, отсутствует акт оценки готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения, отсутствуют ключи от замков шкафов пожарных кранов). Автоматическая пожарная сигнализация обслуживается РГОО «БДПО», имеется прибор «Молния» однако отсутствует SIMкарта и аэродинамические испытания не проводятся. Кроме этого допущена установка дверей, препятствующая работе систем автоматики. Не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности,   согласно постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 28 от 28.04.2018.

Председателю «ТС Правды, 66Л» г. Витебск Корнилову Марку Витальевичу предложено к устранению 6 выявленных нарушений:

- обеспечить работоспособность и исправность противопожарного водоснабжения (обеспечить ключами пожарные шкафы), обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (заключить договор на обслуживание системы пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре, противодымной защиты, а также заключить договор на передачу сигналов о пожаре на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС), председателю ТС пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума, разработать общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности, провести противопожарные инструктажи с работниками, обеспечить наличие стендов с информацией о пожарной безопасности и их своевременное обновление).

Нарушения выявлены и рекомендованы к исполнению председателями товариществ собственности. А что же делать жильцам домов, если возникнет пожар, ведь каждый из нас считает, что «Мой дом – моя крепость!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть