image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

3320
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 21 января по 28 февраля во всех городах и районах Витебской области пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные происшествия являются результатом беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Основная задача акции – привлечение внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них людей, а также проведение массовой разъяснительной работы среди населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. Мероприятия акции пройдут в пять этапов.

Впервые первый этап будет направлен на организацию мероприятий на открытых площадках сельских советов, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка. С 21 января по 1 февраля работники МЧС будут уделять особое внимание профилактической работе с лицами, злоупотребляющим алкоголем и ведущим асоциальный образ жизни.

Участниками второго этапа акции, который пройдет с 4 по 12 февраля, станут посетители отделений дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Главный акцент в работе с пожилыми людьми, пенсионерами и одинокими будет сделан на проведении профилактических бесед и обучении правильным действиям в случае возникновения той или иной ЧС.

С 13 по 19 февраля, в рамках третьего этапа, спасатели встретятся с учащимися высших и средних специальных учебных заведений. При проведении мероприятий будут использоваться такие формы работы, как беседы и игровые программы, конкурсы, викторины, анкетирование, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов, отработка планов эвакуации и т.д.

Четвертый этап акции пройдет в санаториях, на предприятиях и в организациях, а четвертый – 28 февраля - в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.

В проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других заинтересованных организаций.

В ходе проводимых мероприятий основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели доведут информацию по обстановке с пожарами и гибелью на них людей, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и разъяснят правила и требования собственной безопасности. Особое внимание будет уделяться правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, установке АПИ в домовладениях, знаниям пользования первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть