image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Миоры. Не допустить чрезвычайных ситуаций

5454
Начальник Миорского районного отдела по ЧС выступил в трудовых коллективах в районном центре.

Представи

тель ведомства отметил важность проведения профилактической работы с населением. Тем более, что вопросам профилактики уделяется большое внимание. Благодаря таким мероприятиям население не только узнает текущую обстановку с чрезвычайными ситуациями в регионе, но и напоминает для себя основные требования безопасности.

В составе информационной группы начальник встретился с трудовыми коллективами Миорского центра гигиены и эпидемиологии, а также Миорской детской школы искусств.

Безопасность жилья – забота в первую очередь собственников. Не стоит ждать визита работников МЧС, чтобы они указали на недостатки. Каждый человек должен самостоятельно обеспечивать безопасность собственную и проживающих рядом с ним людей. Привести в исправное состояние приборы отопления, в том числе и в сельской местности престарелым родителям, следить за исправностью электрических сетей и имеющихся электроприборов не просто пожелание, а требование. Для надежности и быстрого обнаружения пожара – установка автономных пожарных извещателей. Прибор не просто оповестит о возникшем возгорании, но и даст шанс на спасение проживающих в доме людей. Главное – следить за исправностью извещателя. Элемент питания, от которого работает этот прибор, имеет свойство «садиться», в связи с чем нужно своевременно его менять.

Начальник районного подразделения МЧС коснулся и вопросов пожарной безопасности в организациях: порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, номер вызова пожарных подразделений, правила пользования первичными средствами пожаротушения должен знать каждый работник. От этих знаний и умения правильно и быстро их применить на практике зачастую зависит не только материальный ущерб, но и жизнь людей.

Кроме опасностей, которые могут подстерегать нас в быту или на рабочем месте, актуальной в последнее время стала тема катания на надувных санках, или, как их еще называют, «тюбингах». Десятки травмированных по всей стране, причем многие с тяжелыми последствиями для здоровья. К сожалению, произошли и смертельные случаи. Об этой теме, которая до сих пор обсуждается в различных средствах массовой информации и у населения, начальник районного подразделения МЧС также упомянул. При этом отметил важность соблюдения мер предосторожности при занятии этим спортом. А осторожность складывается из многих факторов: выбор безопасного места, угла наклона горки, присутствие взрослых рядом с детьми и другие. Никто не против активного отдыха, но безопасность – превыше всего.

От индивидуальной безопасности каждого гражданина зависит безопасность региона в целом, только сообща можно добиться успехов в борьбе с чрезвычайными ситуациями.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть