image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Два брата погибли на пожаре в Витебском районе

3884

Сегодня в 10-13 от соседей поступило сообщение о пожаре в д.Пестуница Витебского района.

По прибытии к месту вызова спасателей происходило открытое горение кровли и внутри дома. Проникнув внутрь, работники МЧС обнаружили в комнате на полу погибшего 46-летнего хозяина, а на кровати его 49-летнего брата. В настоящее время причина пожара устанавливается. Одной из основных рассматриваемых версий является неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Со слов соседей, накануне пожара мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом оба курили. В результате пожара в доме уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество.

Еще один пожар с гибелью произошел сегодня ночью в а.г. Подъельцы Миорского района. Жертвой огня стал 40-летний хозяин дома. Мужчина проживал один, соседями характеризовался отрицательно, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и состоял на учете в РОВД.  Накануне пожара его также видели в состоянии алкогольного опьянения. В результате пожара в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество. Предварительной причиной происшествия также стала неосторожность при курении.

С начала года на пожарах в Витебской области уже погибли 9 человек. При этом все они находились в нетрезвом состоянии. Основной причиной трагедий становится злоупотребление алкоголем, неосторожность при курении и полное игнорирование элементарных мер собственной безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей, риск возникновения которых увеличивается в связи с длительными выходными и праздничными днями, спасатели Витебщины перешли на усиленный вариант несения службы. Представители областного управления МЧС с целью оценки качества проводимой пожарно-профилактической работы и оказания практической помощи в ее организации, направились во все регионы области.  Данная работа проводится совместно с представителями местных органов власти, ЖКХ, работниками милиции и иными субъектами профилактики. При этом на особом контроле именно лица, злоупотребляющие алкоголем, а также инвалиды, многодетные семьи и другие категорированные граждане. На сегодняшний день данные меры являются остро необходимыми и направлены на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью на них людей.

Спасатели убедительно просят жителей области принять необходимые меры по приведению в пожаробезопасное состояние своих домовладений. Будьте осторожны в обращении с огнем, не допускайте курения в жилых помещениях, соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печей, отопительного и электрооборудования, не оставляйте детей без присмотра. Будьте бдительны и берегите Ваши жизни и Ваше имущество!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть