image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопрос безопасности детей в приоритете!

470

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, на семинаре по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в учреждениях образования, пообщался с начальниками отделов по образованию регионов области, и лицами состоящими в резерве кадров на замещение этих должностей.

Вопрос обеспечения безопасных условий для детей, как в учреждениях образования, так и непосредственно по месту жительства, сейчас находится на особом контроле и требует повышенного внимания. Актуальность данной темы подтверждают и статистические данные. Сергей Николаевич на конкретных примерах пожаров, в которых пострадали или погибли дети, обозначил все причины и условия способствовавшие возникновению этих чрезвычайных ситуаций. При этом, в каждом случае, наличие исправного автономного пожарного извещателя, могло бы предотвратить трагические последствия.

Начальник управления отметил, что работники МЧС, следуя алгоритму организации деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от внешних причин в жилищном фонде, не преследуют цель наказать кого бы то ни было. Включение факта неработоспособности или демонтажа устройства автоматического (автономного) обнаружения и оповещения о пожаре в критерии и показатели социально опасного положения детей, носит скорее превентивный характер. И это факт нужно донести до населения. Сергей Николаевич выразил готовность лично общаться с родителями и убеждать их в необходимости установки автономных пожарных извещателей, подчеркнув, что ничего лучше беседы, для работы с людьми, еще не придумали.

В завершение встречи, начальник областного управления МЧС призвал присутствующих и в дальнейшем не допускать формализма и бюрократии в вопросах, касающихся обеспечения безопасности детей. Индивидуальный подход, тесное взаимодействие всех субъектов профилактики – залог успешной работы по недопущению случаев детской гибели и травматизма на пожарах и от других внешних факторов.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть