image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работа смотровых комиссий в Чашникском районе

298

В рамках профилактической работы смотровых комиссий заместитель начальника по оперативно-тактической работе Чашникского РОЧС Гирс Алексей Олегович провел разъяснительные беседы с жителями деревни Гурец Новозарянского сельского Совета.

      При посещении домовладений одиноко проживающих граждан членами смотровой комиссии при выявлении проблемных вопросов оказывалась посильная помощь жителям. Были разъяснены правила пожарной безопасности при топке печи. Алексей Олегович рекомендовал жителям чистить дымоходы от сажи, не забывать проверять их на предмет трещин.

      Актуальной темой в беседе была эксплуатация электропроводки. И если в новых домах сети проложены в соответствии с потребностями современности, то в жилом секторе, построенном в середине прошлого века, проводка требует замены. Она не в силах справиться с тем объёмом электроэнергии, которую потребляют современные электроприборы. Алексей Олегович напомнил, что в одну розетку запрещено включать более одного мощного прибора.

      Также поговорили и об особенности автономных пожарных извещателей. Несмотря на активную просветительскую работу, сельчане при установке и обслуживании АПИ продолжают совершать ошибки. Одна из наиболее типичных — это размещение извещателя в коридоре или на кухне.

- Извещатель в случае задымления в помещении призван разбудить спящего и спасти его от отравления угарным газом, поэтому устанавливать его необходимо исключительно в жилых комнатах, — в очередной раз напомнил сельчанам Алексей Олегович.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть