image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Оршанском гарнизоне впервые прошёл практический семинар по применению тактической вентиляции!

704

В Оршанском гарнизоне впервые прошёл практический семинар по применению современных методов тушения пожаров с использованием тактической вентиляции. Семинар прошел под руководством заместителя начальника областного управления МЧС, Мозоля Андрея Владимировича.

Тактическая вентиляция – это комплекс мероприятий по управлению газообменом на пожаре с использованием специальных технических средств и принципов для снижения вероятности воздействия опасных факторов пожара, гибели и травмирования людей и создания приемлемых условий ликвидации горения или последствий чрезвычайной ситуации.

Главными целями тактической вентиляции является: улучшение видимости в зоне работы звеньев по тушению, поиску и спасению людей; снижение интенсивности образования продуктов горения и уменьшение их концентрации; понижение температуры пожара; обеспечение безопасности пожарных и спасателей, осуществляющих тушение пожара; предотвращение распространения огня и дыма.

Для проведения практического семинара были выбраны необычные условия – это квартира брошенного дома, в которой воссозданы реальные условия горения квартиры, в ходе тушения которой была успешно применена тактическая вентиляция. В семинаре приняли участие штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций Оршанского гарнизона, а также Витебского городского и Витебского областного штаба.

Это был первый этап изучения применения тактической вентиляции, в дальнейшем планируется проведение практического семинара с работниками оперативно-тактического блока области.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть