image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Детективы-пенсионеры? Это что-то новенькое!

2357

Спасатели Витебщины уделяют большое внимание работе с пожилыми гражданами. Встречи в узком кругу становятся регулярными, но каждый раз оригинальными. На этот раз работники МЧС организовали для пенсионеров территориального центра социальной защиты населения детектив-шоу «Последам огненной стихии». В качестве опытных детективов выступили представители уважаемого поколения. Работники МЧС сразу разделили их на команды – «детективные агентства».

Хороший детектив обладает такими качествами как: внимание, чувство времени, сообразительность, интуиция, логическое мышление, способность к перевоплощению. Чтобы определить сильнейшее детективное агентство, спасатели предложили пройти ряд испытаний.

Первым стало – «выдвижение версий».

- Сегодняшнее шоу посвящено расследованию такого чрезвычайного происшествия как пожар. Любое расследование начинается с выдвижения версий. Сейчас мы предлагаем командам поочередно выдвигать версии, из-за чего может произойти пожар в доме. На выдвижение версии дается 5 секунд, - объяснила правила первого тура инспектор МЧС.

Участники увидели на экране краткое описание происшествия и принялись поочередно выдвигать свои версии причин его возникновения.

- Любой детектив должен иметь представление о предметах, которые его окружают, и о тех звуках, которые могут повлиять на ход расследования происшествия. Сейчас вы услышите 10 различных звуков. Прослушав, вы должны записать, что это за звуки и в конце прослушивания передать записи жюри для оценивания. Внимание — слушаем!

Пенсионеры стали вслушиваться в звуки, доносящиеся из колонки, узнавали зажжённую сигарету, сигнал извещателя, звук коротящего электричества …Свои варианты записывали в бланки.

Далее на сцену были вынесены «вещества, обнаруженные на месте пожара» в чёрных ящиках. Пенсионерам предстояло наощупь определить содержимое. Позже инспектор пояснила, что внутри соль, стиральный порошок, пшено, сахар и мука, некоторые из этих веществ можно использовать как подручное средство для тушения небольшого возгорания на кухне.

- Находясь на месте преступления, опираясь на собранные улики, нужно представить версию произошедшего. За несколько часов до случившегося пожара в комнате был сделан этот снимок. Опираясь на снимок-улику, Вам необходимо обозначить возможные причины пожара, – объяснила правила следующего испытания работник МЧС.

Перед пенсионерами появилось изображение кухни, на которой была масса нарушений. Пенсионерам предложили постараться выявить их все.

Мероприятие прошло на позитивной ноте. Через игру пенсионеры разобрались в важных правилах – правилах безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть