image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи. Не допустить палов

1113

Изучить и проанализировать, как население Ушачского района соблюдает меры безопасности по недопущению выжигания сухой растительности, разведению костров в запрещенных местах, довелось в ходе совместного рейда представителям районного отдела по чрезвычайным ситуациям и корреспонденту газеты «Патрыёт» на территории Сорочинского, Веркудского и Жарского сельских Советов.

Ежегодно весенние палы становятся причиной возгораний жилых домов и хозяйственных построек, приводят к травмам и гибели людей, страдают птицы и птичьи гнезда, животные, деревья. Спасатели посетили те деревни и места, где наиболее часто происходят случаи выжигания сухой растительности. Во время проведения рейдов спасатели в очередной раз напомнили гражданам об ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, а также за разведение костров в запрещённых местах. Меры ответственности за данное правонарушение предусмотрены в размере от 10 до 40 базовых величин. Работники отдела, рассказали о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать при наведении порядка на приусадебных участках, о соблюдении требуемых расстояний от костра до строений – 10 метров, лесных массивов- 20 метров, скирд сена и соломы- 30 метров, действиях в случае возникновения пожара. В беседах с жителями населенных пунктов приводили примеры уже текущего года, когда беспечность отдельных граждан привела их же самих к получению ожогов, пожарам придомовых построек и даже летальному исходу. К сожалению, счёт жертв палов травы открыт уже и в Витебской области: 6 апреля на территории частного домовладения в деревне Русилки Бешенковичского района на выжженной траве был обнаружен труп 90-летнего хозяина.

Всем жителям населенных пунктов в ходе рейда вручалась обучающая наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть