image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шумилино. О безопасности граждан с активной жизненной позицией!

2120

В рамках второго этапа Республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» Шумилинские спасатели вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных Мишневичской базовой школы организовали интерактивную игру «Поле чудес с МЧС» для людей пенсионного возраста с активной жизненной позицией на базе отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов агрогородка Мишневичи.

Игра состояла из тематического сектора, где участникам игры поочередно вращая барабан, не только должны были назвать загаданную в слове букву, тем самым зарабатывая очки, но и рассказать правила безопасности.

Первой темой для разговора стала беседа с основными причинами пожаров и их примерами. Акцент был сделан на таких проблемах, как перегрузка электрической сети, использование электроприборов не заводского изготовления, а также напомнили алгоритм действий в случае загорания электроприбора. Остановились и на таком вопросе, как неосторожное обращение с огнем, в частности при курении. Работники МЧС напомнили, что беда чаще всего приходит в дом к тем, кто злоупотребляет спиртными напитками. По данной теме продемонстрировали видеоролик. Не осталась без внимания и тема по эксплуатации печного отопления, где участникам игры необходимо было найти имеющиеся нарушения, а также с устройством печного отопления. Остановились на правилах безопасности пользования газом в быту, где обратили внимание присутствующих на необходимость своевременной замены газового оборудования, опасности эксплуатации неисправных газовых котлов. Не остались без внимания и сезонные опасности, где участники мероприятия узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы поход в лес не обернулся трагедией. Напомнила собравшимся также действиям в случае пожара и телефоны экстренных служб.

В процессе мероприятия для пожилых людей медицинские работники Мишневичской амбулатории общей практики агрогородка Мишневичи продемонстрировали на практики оказание первой помощи сердечно – легочной реанимации.

Увлекательное мероприятие оказалось не только интересным, но и поучительным, где участники «золотого возраста» смогли не только отгадать зашифрованное слово, а показать прекрасные знания правил безопасности и получить призы от спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть