image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебское областное управление МЧС совместно с областной ГАИ провели профилактическое мероприятие – «Уступи дорогу спецтранспорту!»

569

Целью мероприятия было привлечение внимания водителей к проблеме проезда специальной техники с включенными проблесковыми маячками по оживленным улицам к местам чрезвычайных происшествий.

Во время движения большинство водителей, видя спецтранспорт МЧС, с включенным звуковым и световым оповещением, уступали ей дорогу. Но немало и тех, кто пытался «проскочить» или просто нагло не уступал. Таких водителей ожидал серьезный разговор с сотрудниками ГАИ и, конечно же, административная ответственность.

К сожалению, водители часто не думают о том, что, если где-то происходит какая-то чрезвычайная ситуация, то каждая секунда дорога, и спасатели делают все, чтобы прибыть в максимально короткие сроки. В настоящее время большой проблемой является загруженность дорог и нежелание водителей уступить дорогу мчащейся пожарной машине, тем самым создавая угрозу для движения многотонному автомобилю спасателей. Им приходится останавливаться и пропускать таких водителей, как того требует ПДД. И, как итог, человек, который находится в этот момент в горящем помещении, и как никто другой нуждается в помощи, проводит еще не одну минуту в страхе и ожидании.

Следует отметить, что за невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения наступает ответственность по ч.9 ст. 18.14 КоАП в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением до 1 года или без лишения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть