image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели глазами… спасателей: в Витебске открылась фотовыставка в рамках проекта "NO FEAR"

1174

Сегодня в Витебском областном краеведческом музее начала работу уникальная фотовыставка, авторами которой стали работники пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Артем Нощенко и Артем Диканов. Торжественное мероприятие, приуроченное открытию тематической фотоэкспозиции, прошло в рамках празднования Дня пожарной службы в Беларуси.

А поводом встретиться именно в этом месте послужил тот факт, что Витебский областной краеведческий музей базируется в здании, которое с 1833 года использовалось как пожарная каланча.

Поздравить ребят с дебютной творческой работой пришли почетные гости – представители органов власти, руководство областного управления МЧС и районных подразделений, ветераны службы.

Выставка «No fear» представляет собой коллекцию портретов реальных спасателей, работающих в ПАСО «Витязь», с использованием выразительных средств художественной фотографии. Как признаются авторы проекта, в процессе его реализации канонический портрет получил свое развитие и трансформировался в эстетическую демонстрацию боевой работы сотрудников различных служб отряда.

В своем выступлении начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин отметил, что профессия пожарного во все времена считалась благородным, отважным делом, а огнеборцы пользовались в обществе почетом и уважением. Добрые традиции, которые были заложены ветеранами службы, с достоинством продолжает чтить молодое поколение спасателей и верно служить своему народу в деле предотвращения различных чрезвычайных ситуаций. А сегодняшнее событие свидетельствует еще о том, что работники МЧС готовы реализовывать себя не только в выбранной по зову сердца профессии, но и проявлять заложенные в них таланты.

Прозвучали слова поздравлений и от почетного гостя – начальника Главного управления по идеологической работе и делам молодежи облисполкома Геннадия Егорова. Пользуясь случаем, Геннадий Михайлович вручил присутствующим на мероприятии ветеранам памятный нагрудный знак «165 год пожарной службе».

Первые посетители выставки смогли увидеть двадцать работ в жанре «Портрет, выполненный в низком ключе». В фотоработы авторы, Артем Нощенко и Артем Диканов, вложили идею и желание показать лица современных спасателей, раскрыть нюансы их опасной работы через объектив фотоаппарата. Ребята поделились впечатлениями от моментов задумки проекта до его реализации, рассказали, как создавались фотоработы. Выставка будет открыта для посещения до 18 августа, так что у гостей и жителей Витебска еще есть возможность окунуться в атмосферу воды, огня и увидеть портреты людей, которые ежедневного готовы смело смотреть в лицо любой опасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть