image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Браслав. Юные защитники – за безопасность!

424

Будешь ты служить или нет – неважно, но пройти оборонно-спортивный лагерь - обязан. Таков девиз у парней Браславщины, закончивших десятые классы. Каждое лето, в июне, свои двери открывает профильный лагерь. Здесь будущие выпускники впервые знакомятся с нюансами армейской службы, в которые их посвящают курсанты Военной академии Республики Беларусь. А при чем здесь МЧС, спросите вы?

Будущий защитник – это не только тот, кто исполнит свой долг в военное время, но и «на гражданке» сможет оказать первую помощь, не растеряется в чрезвычайной ситуации, своевременно и правильно применит огнетушитель и, вообще, своим примером будет олицетворять безопасность. Этому-то и постарались научить представители МЧС будущих защитников в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Придя на место проведения акции походным маршем, парни, еще школьники, уже по военному подтянуты, о разговорах в строю речи даже нет. Только по команде «вольно» все немного расслабились. Дисциплина. Только теперь начинаешь узнавать знакомые лица, до этого спрятанные за маской единообразия. Кто-то из профильного класса МЧС, кто-то хорошо себя показал в районном слете КЮСП. Сперва, теория. Как себя вести на воде, с опасными насекомыми, что делать, если заблудился в лесу? А дальше берем управление на себя, чтобы дать парням волю, проявить инициативу, раскрыть свои таланты. Первый конкурс - играем в спасателей, носим и переливаем воду. Появились улыбки, азарт. Обе команды, а вернее оба взвода, справились одинаково. Вооружаем ребят. Бутылками с водой. Теперь им предстоит победить «дым» и «огонь». И пусть это всего лишь воздушные шары, но в жизни такой противник опасен и беспощаден. Вот и победные крики, два шара уничтожены. Переходим к третьему испытанию. Оставшиеся шары нужно запустить как можно выше при помощи пожарных стволов и по возможности ликвидировать. Буря эмоций, работа в команде, ни один «враг» не возвращается на землю. Оставляем водные процедуры в покое и переходим к разведению костра. Да, мастерим кострище, снимаем верхний слой земли, окапываем, даже есть огнетушители. Дрова и спички дают эффект – полыхает костер, который нельзя оставлять. Сначала ознакомление с тактико-техническими характеристиками, а потом – практика. Ребята поочередно нажимают на рычаг огнетушителя. Костер потушен. Но можно было тушить и другим способом. Вода – лучший друг пожарных, но порой она на вес золота. Наполнить пластиковые стаканчики буквально по капельке попытались юные защитники. И это у них получилось. А дальше – всеобщая мойка. При +34 в тени это равносильно абсолютному удовлетворению.

День прошел незабываемо, в дружелюбной атмосфере и эффективно. Ребята еще больше сплотились, стали смелее и веселее. А самое главное - будущие защитники подружились с безопасностью.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть