image description
 

Учреждение «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь»

 

«Щит хлебной нивы»: спасатель-комбайнер Иван Быков

622

В жаркую пору уборочной кампании, когда каждая пара рабочих рук на вес золота, в поля выходят не только механизаторы. На помощь аграриям приходят те, чья основная работа – спасать людей. Среди них Иван Быков, старший инструктор-спасатель Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, который на время жатвы садится за штурвал комбайна.

Для Ивана Быкова нынешняя уборочная страда стала настоящим боевым крещением. В этом году он впервые самостоятельно управляет мощным комбайном, к слову. В нынешнем сезоне Иван – самый молодой комбайнер в районе. Но, несмотря на это, новичком его назвать сложно. Работу комбайнера парень знает хорошо и может легко дать фору опытным механизаторам.

Я, можно сказать, вырос в кабине комбайна. Помню, как папа брал меня с собой в поле, и я с утра и до самой ночи наслаждался бескрайними просторами. Сначала просто наблюдал за работой, затем стал помогать с ремонтом техники, – рассказывает Иван.

Помнят это и белолипские аграрии, у которых он буквально вырос на глазах. Сегодня они его коллеги, которые готовы в любую минуту подставить плечо и дать ценный совет. Молодой комбайнер признаётся, что в первые дни самостоятельной работы он очень волновался. Одно дело – помогать, и совсем другое – полностью отвечать за судьбу общего каравая, принимать решение в одиночку и как можно быстрее. Тем более работает Иван без помощника.

– Где, как не на жатве, узнаешь действительную цену хлеба?– говорит спасатель. – Понимаешь и гордишься, что от тебя тоже зависит, каким будет урожай. Когда сажусь в комбайн, чувствую огромную ответственность. Здесь, как и в нашей работе, важна каждая секунда и точность. Ошибаться нельзя – ни в поле, ни на пожаре.

Осознанное желание сесть за штурвал зерноуборочной техники Ивану пришло в 17 лет. Годом позже он уже получил первые права соответствующей категории. После окончания школы поступил в Витебский государственный технический колледж на специальность «Электромонтер». Получив заветный диплом, Иван вступил в ряды сенненских спасателей. Первая самостоятельная жатва – это серьезный и ответственный экзамен, отмечает собеседник. Нужно постоянно следить за приборами, контролировать технологический процесс и беречь технику. Как отмечает парень, отец передал ему не только профессиональные секреты, но и любовь к родной земле. Именно поэтому, даже не раздумывая, пришел на помощь аграриям в самый разгар уборочной кампании-2026.

Приятно работать в команде профессионалов, где каждый нацелен на общий результат,– говорит молодой комбайнер. – Для меня почетно быть полезным не только в борьбе с огнём, но и в битве за урожай.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Витебского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть