Учреждение «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Новополоцк. Тяжело в учении – легко в бою
А вы задумывались над тем, чем занимаются спасатели, когда нет пожаров? Правильно – тренируются и повышают свой профессиональный уровень мастерства. От ежедневных тренировок зависит качество и правильность выполнения поставленных задач при выездах подразделений на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Работники Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям успешно провели очередные учебные занятия, направленные на повышение профессиональной подготовки. В ходе обучения с начальниками дежурных смен рассматривались как теоретические аспекты, так и практические.
В первой части занятия особое внимание уделялось вопросам осуществления контроля за организацией службы. Первый заместитель начальника отдела Денис Высоцкий рассмотрел с присутствующими основные недостатки, выявленные при разборе действий работников по чрезвычайным ситуациям при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при этом акцентируя внимание на необходимости соблюдения руководящих документов, соблюдения правил и техники безопасности. Руководитель акцентировал внимание на улучшении качества и структуры передачи информации, сокращении времени на ее сбор и передачу, а также принятии правильных решений при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Занятия проходили в форме диалога: присутствующие могли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.
Участники подробно разобрали порядок организации тушения пожаров, а также рассмотрели вопросы, озвученные на семинаре оперативно-тактического блока.
От теории перешли к практике. Несмотря на знойную жаркую погоду все участники занятий разделились по группам и переместились в спортивный зал и на полигон, где отрабатывали свое профессиональное мастерство.
Проведение таких учебных занятий позволяет работникам МЧС повышать свой профессиональный уровень и быть готовыми к возможным сложным ситуациям.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси