Учреждение «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Орша. На льду не шутят
Ежегодно тонкий лёд на водоёмах становится причиной гибели людей. К сожалению, среди погибших оказываются и дети, которые ради забавы вышли на замёрзший водоем. Но чаще всего в эту ловушку попадают рыбаки-любители, которые выходя на лёд, в очередной раз, надеясь на везение, однако такое мнение приводит только трагедиям.
На водоемах Оршанского района на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по профилактике безопасного выхода людей на лед. Работники МЧС и ОСВОД проводят беседы с каждым рыбаком, напоминают о том, что, выходя на лед, необходимо убедиться в его прочности, обязательно надеть спасательный жиле, взять с собой средства спасения.
Спасатели акцентируют внимание на том, что безопасным для выхода одного человека считается лед достигший толщину не менее 7 см, а для устройства катков его толщина должна составлять не менее 25 см. Однако детям выходить на ледовое покрытие водоёмов без сопровождения взрослых не рекомендуется при любой толщине льда. Родители должны всегда знать, где играют их дети, рассказывать ребёнку какие опасности могут его ожидать при выходе на лёд.
Спасатели дают несколько советов, которые помогут тому, кто все же провалился под лед: прежде всего – не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь; выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно; не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается; в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед; выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.
Чтобы избежать страшных последствий спасатели призывают всех граждан быть внимательными и избегать выходов на замерзший водоем. К слову, рейды будут проводиться систематически с учетом оперативной обстановки и в зависимости от погодных условий.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси