Учреждение «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь»
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Мы помним и гордимся: спасатели Витебщины приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных 80-летию Великой Победы!
Спасатели Витебской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Великой победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Во всех регионах области прошли митинги, шествия и церемонии возложения цветов к мемориалам, где спасатели почтили память павших героев.
Работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с членами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных присоединились к торжественному шествию в рамках акции "Беларусь помнит". Шествие стартовало от парка Воинской славы до памятника Героя Советского Союза Анны Никандровой, цветы и венки к братской могиле возложили представители исполнительной власти, силового блока, депутаты, представители общественных объединений и партий, ветераны и молодежь.
Работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в торжественном параде, посвященном 9 мая. В этот день вся страна склонила головы в память о подвиге советского народа.
– Участие в параде для нас не только честь, но и ответственность, – поделился после мероприятия начальник Оршанского ГРОЧС Андрей Курятников. – Мы шли сегодня, отдавая дань памяти тех, кто ценой жизни подарил нам право жить в свободной и независимой стране. Это вдохновляет нас быть стойкими в своей работе
Работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в патриотическом шествии "Беларусь помнит“ на Комсомольской площади, а затем в торжественном митинге «Мы помним, мы гордимся!», который прошел на центральной площади города у мемориала «Аллея героев». Спасатели почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к братской могиле.
Толочинские спасатели приняли участие в праздновании 80-летия Победы в Великой отечественной войне. В этот день праздничные мероприятия проходили не только на центральной площади, но и в парке Юзефполье. Там спасатели напомнили детям и их родителям правила пожарной безопасности.
Спасатели Полоцка, во главе с начальником отдела Валентином Боровиковым, приняли участие в торжественных мероприятиях приуроченных к 80-летию Победы, возложили цветы на Кургане Бессмертия и почтили минутой молчания память павших советских воинов.
Работники Городокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в праздничных районных мероприятиях посвященных Дню Победы. Начиная с конца апреля, спасатели восстанавливали воинское захоронение в деревне Газьба, члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных участвовали в церемонии перезахоронения советских солдат. А сегодня, в самый главный праздник нашей страны, работники МЧС и юные спасатели приняли участие в праздничном шествии и возложили цветы на мемориальном комплексе «Бессмертие».
Работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям возложили цветы и «Гирлянду памяти» на площади Полевого в городе и у Братской могилы в городском посёлке Бегомль, символизируя единство и уважение к тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашей головой. Спасатели почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы на захоронении 14 мирных жителей деревни Ветера и на могилах пяти неизвестных советских военнослужащих, чья храбрость и самопожертвование навсегда останутся в сердцах потомков.
Спасатели Поставского районного отдела по ЧС приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который прошел у памятника воинам-освободителям. Работники МЧС возложили цветы к мемориалу, отдав дань памяти героям, павшим в боях за Родину и торжественным маршем прошли по главной площади города.
Торжественный митинг «Победа в сердце каждого живёт» объединил жителей и гостей Лепельщины. В шествии приняли участие и работники Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Также работники МЧС возложили цветы к воинским захоронениям.
Работники Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участите в митинг «Мы помним! Мы гордимся!», посвящённом 80-летию Великой Победы. Минутой молчания присутствующие на митинге почтили память всех погибших в годы войны и возложили цветы.
Браславские спасатели приняли участие в шествии праздничной колонны к мемориалу воинам-освободителям. Работники ведомства возложили цветы к памятнику воинам, принявшим участие в освобождении города от немецких захватчиков, а так же почтили память героев минутой молчания. Так же спасатели приняли участие в патриотическом автопробеге «Мы помним», в рамках которого посетили место расстрела мирных граждан фашистами, а так же приняли участие в открытии памятного знака юным героям-подпольщикам в агрогородке Слободка.
Работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в районном мероприятии «80 лет под мирным небом», проходившем в агрогородке Зароново. Спасатели возложили цветы к воинскому захоронению №4407. А для жителей агрогородка Зароново и гостей праздника была организована интерактивная обучающая площадки с конкурсами, играми и демонстрацией пожарной техники и оборудования.
Во главе с начальником отдела Иваном Железовским, Лиозненские спасатели возложили венки и цветы на центральном воинском захоронении, где покоится 1634 воина-освободителя.
А затем работники МЧС и члены их семей посетили военно-исторический музей.
Активисты Белоруского молодежного общественного объединения спасателей-пожарных Лиозненского района станцевали вальс Победы на центральной площади и вместе со спасателями напомнили жителям района правила безопасности.
Работники Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в праздничных мероприятиях, приученных к 80-й годовщине Великой Победы. Мероприятия стартовали с автопробега по памятным местам. Участники пробега посетили братские могилы в Масевцах и Подъельцах. Затем, на площади Павших бойцов, прошел митинг, на котором звучали слова скорби и печали о тех, кто отдал свои силы и жизни за наше будущее. Девиз «Помнить, чтобы жить» стал основой всех выступлений, напоминая о важности сохранения исторической памяти.
Россонские спасатели присоединились к торжественным мероприятиям посвященным Дню Победы и приняли участие в легкоатлетической эстафете и велопробеге «Вперёд, к Победе!»
Спасатели Шарковщины приняли участие в митинге «Живи и помни», который прошёл на площади Ленина городского посёлка. Вместе с руководством района, общественностью и членами белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, работники МЧС почтили светлую память павших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к воинскому захоронению, приняли участие в акции «Цветы Победы» и праздничном шествии «Живёт Победа в поколеньях».
Спасатели Шумилинского районного отдела по ЧС приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По главным улицам поселка прошло шествие, в котором участвовали руководители города и района, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, представители МЧС, почетные гости и жители города. После шествия состоялся торжественный митинг «Великая поступь Победы» и возложение венков у вечного огня на братской могиле.
На протяжении всей недели, в преддверии 80-летия Великой Победы, в Новополоцке проходили торжественные мероприятия. В рамках городского мероприятия состоялся «Победный Вальс», в котором приняли участие работники силовых структур, в том числе и спасатели.
Далее работники МЧС отправились на открытие памятной доски «Они сражались за Родину!», где возложили цветы в память о погибших воинах.
Работниками Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям возложили гирлянды и цветы в микрорайоне Боровуха-1 в мемориальном комплексе «Звезда» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
По главной улице Верхнедвинска, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, торжественным маршем пошли представители органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь, руководители силовых структур и не равнодушные жители и гости города. Спасатели районного отдела по чрезвычайным также приняли участие в мероприятии, возложили цветы у мемориала воинам-освободителям, погибшим в боях Великой Отечественной войны, и почтили память погибших минутой молчания.
Продолжился праздничные мероприятия в городском парке. Вниманию жителей и гостей районного центра были представлены различные интерактивные площадки, направленные на обучение безопасности жизнедеятельности. Взрослые и дети зарядились отличным настроением и пополнили свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности.
Каждый белорус должен помнить о тех, кто отдал свою жизньи за нашу свободу и независимость. И не просто помнить, а защитить историческую память о событиях тех страшных лет и передать ее своим детям, чтобы подвиг наших предков жил в памяти будущих поколений!