image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Не ждать пока «клюнет красный петух»

576

С начала года в Чашникском районе произошло 10 пожаров. Чтобы предупредить огненные происшествия, представители службы «112» еженедельно проводят профилактическую работу в жилом секторе, обследуют домовладения и приусадебные участки граждан. По маршруту автолавки проведены встречи с населением Краснолукского сельского Совета.

При проведении профилактической работы особое внимание представители пожарной службы уделяют так называемой «группе риска».

В поле зрения соблюдение мер безопасности при эксплуатации печного отопления. Перекал, топка с открытой или неисправной дверцей, складирование горючих материалов на печи либо на предтопочном листе – все эти факторы могут стать причиной возникновения пожара.

Чаще всего пожары возникают в состоянии алкогольного опьянения: непотушенная сигарета, оставленная пища на включенной газовой плите, не выключенный электроприбор из сети.

– Не ждите, пока ваш пожарный извещатель начнет подавать сигнал о замене элемента питания. Менять крону в извещателе необходимо не реже одного раза в год, – дают совет работники МЧС.

Наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей на особом контроле у представителей службы спасения. Чтобы убедить хозяев установить извещатель в жилых помещениях, спасатели приводят реальные истории спасения людей, благодаря своевременной сработке прибора.

В ходе встреч с сельчанами напоминалось о соблюдении мер безопасности при разведении костров на приусадебном участке и установке мангала на безопасном месте от горючих настроек.

– Забудьте про стереотип о выжигании сухой растительности: быстрее молодая трава начнет расти, – инспектор пропаганды озвучила меры наказания за выжигание сухой растительности.

В преддверии наступления весенних каникул спасатели напомнили: «Ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра!»

В ходе профилактических мероприятий представители службы спасения вручали населению памятки с полезными советами от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Витебского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть