Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Спасатели Витебщины приняли участие в автопробеге и митинге в память о Хатынской трагедии
В канун Дня памяти Хатынской трагедии в деревне Асташево Лиозненского района – молчаливой сестре Хатыни спасатели Витебщины вместе с прокурорами области и органами власти провели митинг-реквием.
В митинге приняли участие председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, прокурор Витебской области Андрей Скурат, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, руководство местных органов власти, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Спасатель» и учащиеся профильного класса «Юный прокурор», представители общественных организаций, предприятий, учащиеся школ Лиозненского района и представители духовенства.
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, памятное мероприятие началось с автопробега с участием работников МЧС и прокуратуры области. Ранним утром в деревню Асташево в составе колонны с Государственными флагами Республики Беларусь выдвинулись участники акции.
У обелиска в память о сгоревших заживо мирных жителях участники акции минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны: солдат, партизан и подпольщиков, мирных жителей, возложили цветы к мемориалу.
К участникам митинга обратились председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов и прокурор области Андрей Скурат, отметив, что память о зверствах фашистов не будет забыта, а будет передаваться от поколения к поколению, преследуя общую цель – сохранить историю и не допустить повторения геноцида белорусского народа.
Деревня Асташево Лиозненского района в числе одной из «огненных деревень» 30 сентября 1943 года была сожжена фашистами вместе со всеми жителями, кроме десятка детей, которые спрятались в лесу. Задохнулись в дыму и заживо сгорели 160 мирных жителей, в том числе 53 ребенка – в основном дети и старики, мужчин погрузили в машины и увезли, тех, кто пытался убежать – расстреливали на месте.
Завершился митинг драматической, театрализованной постановкой в исполнении коллектива районного Дома культуры, о той боли, которую пережил белорусский народ в годы фашистской оккупации.