Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Сенно. Предупредить пожары от выжигания сухой растительности
Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Марина Кажарская встретилась с учащимися школ района, чтобы в формате квиз-игры «ТРАВА НЕ ДРОВА» рассказать об опасностях во время пожароопасного периода.
– Все ли из вас знают, как правильно себя вести в пожароопасный период? – спросила работник МЧС и, объяснив правила игры, дала старт.
Учащимся предстояло пройти пять туров. Разминка прошла без особых трудностей, мальчишки и девчонки без труда ответили на вопросы. И вот настало время для вопросов главных туров игры: цифры, 5 шагов спасения, тик-ток МЧС и где логика. Опасные игры с огнём, правила вызова спасателей, правила безопасности при разведении костров – все это и не только еще раз повторили ребята. Марина Юрьевна в доступной форме рассказала основные правила безопасности и разъяснила, в каких ситуациях необходимо вызывать экстренные службы.
– Сжигать мусор на своем участке, допускается, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, – акцентировала внимание школьников инспектор. – Делать это нужно только в безветренную погоду. Место для разведения костра должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуется обкопать место костра либо разводить его в специальной негорючей ёмкости. А процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений. Если вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.
В завершение мероприятий ребята отмечали, что знать правила безопасности и повторять в такой форме очень интересно и познавательно.