image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Мелешкин принял участие в заседании коллегии Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения

593

Сегодня итоги показателей социально-экономического развития государственных лесохозяйственных учреждений Витебского Государственного производственного лесохозяйственного объединения в 2024 году подвели в Витебске. Участие в заседании коллегии принял член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

В вопросах защиты лесных массивов Республики Беларусь от лесных пожаров лесохозяйственные учреждения области тесно взаимодействуют с подразделениями МЧС. На основании поручений Правительства Республики Беларусь органами и подразделениями МЧС осуществляется координация принимаемых мер предупреждения и ликвидации стихийных лесных и иных пожаров и взаимодействие всех заинтересованных в этом направлении.

С целью оперативного выявления лесных пожаров и мониторинга за ситуацией в лесу функционирует 68 камер, работающих в автономном режиме видеонаблюдения за лесом, используются интернет-ресурсы, организовываются патрулирования лесных массивов, а также выявляются аномальные, тепловые зоны с помощью космического мониторинга ситуации в экосистемах.

Сергей Мелешкин отметил, что взаимодействие лесохозяйственных учреждения и подразделений МЧС должно быть максимально оперативным и носить доверительный характер, сокрытие фактов возгораний, непринятие оперативных действий по тушению лесных пожаров, может привести к максимально негативным последствиям.

«Наша общая задача сохранить достояние Беларуси – леса. Практически ежегодно мы наблюдаем, как природные катаклизмы – ураганы, возгорания повреждают лесные массивы. В период прохождения пожароопасных сезонов наша техника и персонал должны быть готовы к ликвидации возможных происшествий, на ранних стадиях обнаружения возгораний. В Год благоустройства и пятилетку качества мы должны своим трудом приумножить и сохранить ценнейшие богатства Беларуси – ее леса и природу, которые мы оставим свои детям», – сказал Сергей Мелешкин.

К слову в 2024 году на территории Витебской области произошло 13 лесных пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года, их количество уменьшилось в 4,4 раза с 58 до 13. Снижение количества лесных пожаров – это результат кропотливой совместной работы государственных органов, очевидность правильности принимаемых решений и контроля за их реализацией.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС
Все Анонимный опрос
Считаете ли вы работу специалистов Витебского областного управления МЧС эффективной?

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть