- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Спасатели эвакуировали из концертного зала «Витебск» около 3 тысяч человек
Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели учения с эвакуацией людей в концертном зале «Витебск». К отработке возможных опасных ситуаций на объекте привлекли около 3 тысяч школьников и студентов.
По замыслу учений, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, во время концерта произошло возгорание в техническом помещении за главной сценой. Огонь быстро распространился, помещение было охвачено дымом. Обстановка максимально приближена к реальной: в момент учений в задании находилось около 3 тысяч человек, которые распределились по всем залам и коридорам.
Первым этапом мероприятия стала эвакуация. Сразу же был опущен противопожарный занавес, сработала сигнализация. Сотрудники концертного зала «Витебск» оперативно вывели людей на улицу. К этому моменту на место условного происшествия уже прибывали подразделения МЧС, автомобили скорой медицинской помощи и другие службы взаимодействия.
– Мы ежегодно проводим учения на объектах с массовым пребыванием людей, чтобы детально прорабатывать действия, в случае возникновения чрезвычайной ситуации оперативно с ней справиться, – рассказал начальник Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Волженков.
Чтобы ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию и эвакуировать пострадавших, приехали около 100 спасателей и 19 единиц техники.