image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Маркевич с рабочим визитом посетил Городокский район

1601

Заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Маркевич с рабочим визитом посетил Городокский район, где встретился с работниками производственного участка №8 «Белвест» и личным составом Городокского районного отдела по ЧС.

В приятной, спокойной обстановке коллектива восьмого производственного участка «Белвест», руководитель привел причины пожаров, произошедших в области и республике. Напомнил о важности соблюдения, как техники безопасности, так и пожарной безопасности непосредственно на рабочем месте и дома. Не потушенная сигарета или спичка, неисправное электрооборудование, нарушение технологического процесса могут спровоцировать пожар.

– Безопасность начинается с самого простого, с каждого из нас, так как основной причиной пожаров является пренебрежение человеком элементарных правил безопасности, – пояснил присутствующим Сергей Николаевич, приводя примеры трагических случаев.

– Огонь не выбирает! И надо быть ко всему готовым! – добавил он. 

И здесь разговор про автономные пожарные извещатели и действия на случай пожара стал дополнительным напоминанием о том, как уберечь жизнь.

Не осталась без внимания тема безопасности детей в летний каникулярный период.

– Кто, если не взрослые, должны каждый день следить за их времяпрепровождением, ведь как показывает статистика, большинство случаев гибели и травматизма детей происходит в те моменты, когда родительский контроль ослабевает. В первую очередь нужно понимать, что каждый ребенок, берет пример с родителей. Мама и папа – это идеал и авторитет. И поэтому, нам взрослым, необходимо самим соблюдать правила безопасности, а потом, на собственном примере объяснять их своим малышам, – подчеркнул Сергей Николаевич.

Следующей актуальной темой жаркого дня стала гибель людей на водоемах. Сергей Николаевич не только озвучил цифры статистики жертв воды, но и призвал присутствующих к соблюдению всех необходимых правил безопасности в период всего летнего сезона при отдыхе вблизи береговой линии водоемов.

Интересующим вопросом у работников обувной отрасли стала актуальность информации, о запрете посещения лесов действующем на территории Республики. На что представитель областного управления МЧС рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», в котором постоянно обновляется карта неблагоприятных природных явлений на территории страны, также с указанием действующих запретов.

При беседе с личным составом Городокского районного отдела по ЧС Сергей Маркевич отметил, что спасатели призваны помогать гражданам, не только в экстренных ситуациях, но и словом, путем обучения и пропаганды безопасности жизнедеятельности. Чтобы делать это качественно, необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться, посредством изучения обновляемой нормативно-правовой базы, а также неукоснительно соблюдать и своевременно выполнять служебные обязанности. В беседе были затронуты вопросы соблюдения законодательства и недопущения совершения противоправных действий, в том числе при применении интернет-источников.

Подводя итоги встречи с личным составом, Сергей Николаевич поблагодарил присутствующих работников за службу и напомнил, что в службе главная обязанность спасателей – приносить пользу государству и людям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть