image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Мелешкин озвучил проблемы в обеспечении пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства Витебщины

1759

Сегодня в Витебском областном исполнительном комитете прошло заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, участие в заседании принял начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

В повестке заседания комиссии вопрос об итогах месячника по обеспечению безопасных условий труда на период подготовки и проведения весенних полевых работ в организациях агропромышленного комплекса области.

Докладывая об обстановке с пожарами на объектах агропромышленного комплекса Витебщины руководитель отметил, что несмотря на принимаемые меры на объектах указанных объектах в текущем году уже зарегистрировано 7 пожаров. Основной причиной их возникновения по-прежнему остается человеческий фактор.

Сергей Николаевич также доложил, что по результатам проведенных органами государственного пожарного надзора в 2023 году надзорных мероприятий проведено 95 обследований (проверок, мониторингов, рейдовых мероприятий) объектов, задействованных в полевых работах, в том числе в ночное время и с участием органов внутренних дел и представителей средств массовой информации.

Сергей Николаевич отметил, что выявленные нарушения противопожарных требований, как правило, типичны и характерны для каждого из проверенных субъектов хозяйствования.

Отдельно руководитель остановился на пожарах сельскохозяйственной техники. Здесь он привел примеры ранее произошедших случаев, когда избежать материального ущерба не удалось.

Как отметил Сергей Николаевич, важным условием обеспечения безопасности на объектах сельского хозяйства является исключение формализма в проведении, как противопожарных инструктажей, так и подготовки работников по программам пожарно-технического минимума, а также обеспечение предприятий и техники исправными первичными средствами пожаротушения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть