image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Учениями на ОАО «Нафтан» завершился республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС Беларуси

1256

В течение двух дней в городе Новополоцке проходил республиканский семинар служб химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь Спасатели из всей страны в теории изучали, и отрабатывали на практике различные ситуации по ликвидации ЧС на химически-опасных объектах.

Напомним, что первый день семинара прошел в изучении теоретической части, спасатели поделились опытом, а также обсудили алгоритмы реагирования и порядок ликвидации аварий на объектах с наличием опасных химических и радиоактивных веществ. Также поделились впечатлениями применения имеющегося на вооружении МЧС оснащения – оборудования и имущества, для работ по ликвидации аварий на химически-опасных объектах.

IMG_9388.JPG

Сегодняшний день спасатели провели на заводе ОАО «Нафтан», где ознакомились с технологическими процессами производства и имеющимися установками. Завершающим этапом семинара стали показательные учения по ликвидации крупной чрезвычайной ситуации на заводе.

IMG_9265.JPG

По легенде на технологической установке «Производства элементарной серы» в результате разгерметизации фланцевого соединения происходит утечка сероводорода на отметке +10м.

IMG_9321.JPG

К месту уловного ЧС направлены 8 автоцистерн, автомобиль химической радиационной защиты, автоколенчатый подъемник, пожарная насосная станция и более 50 человек личного состава подразделений МЧС. На ликвидацию пожара также задействованы спецслужбы объекта. 

IMG_9332.JPG

На месте условного пожара создан штаб ликвидации ЧС, после проведенной разведки, имеется информация о наличии двух пострадавших. Благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей оказавшихся в ловушке людей удается спасти, а произошедшую аварию ликвидировать. 

IMG_9334.JPG

Подобные семинары проводятся спасателями ежегодно. Их цель повысить уровень навыков спасателей и служб объектов при ликвидации чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах.

IMG_9377.JPG

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть