image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Каждый член семьи должен чувствовать себя в безопасности

724

В рамках акции «Не оставляйте детей одних» в Чашникском районе спасатели провели ряд профилактических мероприятий с многодетными семьями и семьями, где дети находятся в социально опасном положении, воспитанниками детских садах города Новолукомля, а также детьми в домах семейного типа, направленных на предупреждение гибели детей от внешних причин.

«Родитель, пытающийся изменить своего ребенка, не начав с себя, напрасно теряет время». Известный факт, поступки ребенка – зеркальное отражение действий взрослых в семье. В большинстве случаев дети, глядя на родителей, повторяют их манеры поведения, привычки. И здесь главное, чтобы взрослые привычки не стали опасностью для жизни их чад.

В ходе мероприятий родителям демонстрировались способы обучения в семье детей основам безопасной жизнедеятельности в интерактивной форме, не прибегая к словам «нельзя», «не трогай». Наоборот, дети вместе с родителями находили опасности в квартире и проговаривали, чем может обернуться игра с тем или иным предметом.

Принцип действия и способ крепления автономного пожарного извещателя опробовали на практике каждый член семьи из участников акции. В ходе обучения инспектор пропаганды Юлия Костюкова отвечала на вопрос: для чего необходимо устанавливать АПИ в каждой жилой комнате.

После профилактики различных причин возникновения пожаров, члены семьи смогли освежить последовательность пяти шагов спасения, если случился пожар.

В центре профилактики «Альтернатива» спасателями был подготовлен квест. Семьи проходили задания по маршрутам безопасности. Установи АПИ, угадай песню «с огоньком», реши тест-онлайн, найди первичное средство пожаротушения в лабиринте – всё это ещё раз напомнило детям и взрослым о необходимости каждый день не терять бдительность.

Вниманию участникам акции демонстрировался фильм «Недетские фильмы», вручалась наглядная продукция от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть