image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Династия спасателей семьи Шаметько

888

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области продолжают новый проект #ПРО170, в котором рассказываю о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о династии спасателей в семье Шаметько.

Пожарной службе Сергей Леонович Шаметько из деревни Лавреновка посвятил восемнадцать лет. Его профессиональная карьера началась в 1995 году на пожарном аварийно-спасательном посту №11 в агрогородке Горщевщина, куда он был принят на службу водителем.

‑ Окончив школу, был призван в качестве водителя в подразделение связи в Усурийске, что на Дальнем Востоке, ‑ рассказывает Сергей Леонович. ‑ После возвращения со службы устроился водителем на автобазу №11. Участвовал в строительстве трассы М-1, но после окончания ее строительства с работой стало сложно, пришлось выбрать другую профессию. По рекомендации друзей обратил внимание на пожарную службу, на местном посту как раз освобождалось место. Чтобы меня приняли на работу, восемь месяцев проходил медкомиссию, еще три ждал, когда придет приказ о назначении.

Мне вверили ЗИЛ-131. На нем приходилось часто выезжать на пожары, участвовать в тушении. В основном, конечно, это были пожары в жилом секторе. Наша зона была немаленькой ‑ весь Оболецкий сельский Совет, приезжали на подмогу в Кохановскую и Толочинскую зоны, в соседний Оршанский, Сенненский районы. Приходилось подменять водителей на постах в агрогородке Низкий Городец и г. п. Коханово. У нас не было одинаковых смен. В то время военизированная пожарная охрана входила в состав МВД и мы также привлекались для рейдов по профилактике возникновения пожаров в частном секторе, проверке состояния печного отопления, проводки.

Сейчас Сергей Шаметько работает грузчиком на хлебоприемном пункте на предприятии по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро». Не забывает он и сегодня свой отдел ‑ состоит в ветеранской организации «Спасатель», часто общается с бывшими сослуживцами.

Его сын Александр Шаметько, старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 служит в Толочинском районном отделе по ЧС два года. По примеру отца решил попробовать свои силы на поприще спасения людей.

‑ Горжусь своим отцом и стараюсь быть не хуже его во всем, ‑ делится Александр. ‑ Помню, в детстве немало времени проводил на работе у отца. Он знакомил меня с пожарным автомобилем, вооружением и боевой одеждой. Несколько раз брал с собой в горячую уборочную страду. Конечно, проведенное с ним время оставило немало положительных эмоций.

Два года назад молодой человек пришел на должность старшины по материально-техническому обеспечению. Через месяц ему предложили попробовать себя в боевой сфере ‑ тушении пожаров. Так он стал командиром отделения.

Александр с детства увлекался спортом, участвовал и побеждал в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам, получил первый разряд по ним, защищал честь сборной области на республиканских соревнованиях. Да и сегодня не расстается со спортом. Увлекается легкой атлетикой, биатлоном и лыжными гонками, отстаивает честь отдела на соревнованиях по лыжным гонкам среди подразделений МЧС области, являлся участником Минских полумарафонов, на которых преодолевал дистанции в 5, 10 и 21 км.

С особой теплотой он вспоминает курс молодого бойца (его проходил в Гомеле), интересные рассказы опытных офицеров-преподавателей. Они учили не только азам пожаротушения, аварийно-спасательной работы, но и быть единым целым с напарниками при выполнении своей задачи, главной целью которой является спасения жизни и здоровья людей.

‑ Наш коллектив ‑ одна большая семья, одна команда, где все стоят друг за друга горой, ‑ рассказывает Александр. ‑ Ведь успешного результата в борьбе с любой стихией можно достигнуть только тесно работая в связке с коллегами. Хорошо, когда рядом профессионалы, но еще лучше, если на передовую происшествий выходишь с надежными товарищами, с ними не страшно и в огонь, и в воду.

Работать спасателем молодому человеку нравится, а в планах у него поступить в университет гражданской защиты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть