image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Династия спасателей семьи Рачицких

591

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области продолжают новый проект #ПРО170, в котором рассказываю о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о династии спасателей в семье Рачицких.

Профессиональная семейная династия ‑ явление не такое уже и редкое, особенно среди пожарных. В пожарной службе династии встречаются практически в каждом регионе нашей огромной страны. Вот и в части №1 Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям служит династия пожарных ‑ спасателей родных братьев Рачицких.

Старший из братьев Виктор Павлович, поступил на службу в 1998 году на должность химика-дозиметриста специализированной части на объектах Новополоцкого производственного объединения «Полимир», где проработал до 2002 года. С 2002 и по настоящее время является работником Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Виктор – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1, считает помощь людям, это его основной долг.

По примеру старшего брата Владимир решил стать спасателем еще в начальной школе, поэтому уже с седьмого класса поступил в лицей МЧС. После окончания лицея продолжил обучение в Командно-инженерном институте МЧС. Отсчет служебной деятельности Владимир начал после окончания института в Докшицком районе в должности инспектора, где проработал год и вернулся в родной район. Сейчас Владимир заместитель начальника отдела.

Владимир и Виктор пользуются у коллег заслуженным уважением и авторитетам. Всегда готовы прийти на помощь. Виктор не однократно выезжал на вызовы, где счет идет на секунды и от профессионализма и слаженности действий порой зависит жизнь человека.

Братья Рачицкие с детства знают и понимают что такое семья и ответственность, ведь они выросли и воспитывались в многодетной семье и имеют среднюю сестру, которую всегда защищали и не давали в обиду.

Владимир и Виктор ‑ счастливые мужья и папы. У каждого крепкая и дружная семья, которая всегда поддержит и ждет с работы своего героя-спасателя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть