image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Веселые каникулы – безопасные каникулы!

588

В период весенних каникул работники Толочинского районного отдела по ЧС навестили ребят в школьных лагерях.

Вот и закончилась самая длинная и поэтому самая тяжелая четверть. Ребята находятся на весенних каникулах. Кто-то отправился под зоркий контроль бабушек; те, кто постарше, отдыхают дома; ну а некоторые остаются верными своему учебному заведению и посещают школьные лагеря. Вот к ним-то и наведались работники МЧС.

Первым делом детвора узнала о профессии спасателя.

– МЧС – огромное ведомство, в котором люди заняты ликвидацией и предупреждением чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей. Работники МЧС – это врачи, химики, альпинисты, кинологи, спасатели-пожарные, которые тушат пожары, спасают людей из воды и действуют в других опасных ситуациях, – поясняет Елена Виршиц. – А вот вы, ребята, знаете, как вести себя, если, например, начался пожар?

И сразу же присутствующие, перебивая друг друга, начали делиться своими знаниями: не прятаться, звать на помощь взрослых, звонить в МЧС.

После чего инспектор предложила познакомиться с героями мультфильма «Волшебная книга» Бобром, Зайцем и Птичкой и посмотреть, как они действовали при пожаре, какие допустили ошибки и какие правильные решения принимали. С помощью игры «5 шагов спасения» ребята закрепили алгоритм действия при пожаре. Затем они повторили номера служб спасения и поупражнялись в их вызове.

Какие еще опасности могут подстерегать их дома, школьники безошибочно нашли на плакате «Опасности в квартире».

Почувствовать себя настоящим спасателем и продемонстрировать свою ловкость и быстроту детвора смогли в конкурсе надевания детской боевой одежды.

Завершением встречи стало совместное фото. По реакции ребят было видно, что они получили не только полезные знания, но и отличное настроение.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть