image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#пропаганда_дайджест: подробный репортаж с места событий, произошедших на Витебщине под лозунгом «Внимание всем!»

781

В современном мире каждый человек должен владеть необходимой информацией для того, чтобы легко сориентироваться и грамотно выйти из любой чрезвычайной ситуации. На протяжении 26 дней в рамках республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» спасатели по всей стране обучали и детей, и взрослых действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 

Наверняка обычный житель области в этот период мог удивиться происходящему в городе или районе: дети и педагоги эвакуируются из школы, пожарные машины во дворах учреждений и на предприятиях, но смутился лишь тот, кто не следил за новостями МЧС и ещё не в курсе, что в стране в период с 27 февраля по 24 марта проходила ежегодная профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!».

1фото .jpg

Первый этап акции прошел с 27 февраля по 10 марта. Внимание в этот период было направлено на учащихся учреждений образования и их родителей.

Так, витебские пропагандисты провели первый не менее важные уроки со школьниками по отработке навыков и умений правильных действий при ЧС не за привычными партами, а на свежем воздухе, демонстрируя аварийно-спасательное оборудование и способы спасения людей на пожарах.

2 фото.jpg

На этом уроки безопасности не закончились. Затем спасатели продолжили тематические занятия в стенах школы со  сдачей «условного экзамена». Интересно было наблюдать за азартом и воодушевлением, с которым учащиеся отвечали на сложные вопросы по ОБЖ.

3 фото.jpg

Искать выход из чрезвычайных ситуаций пришлось учащимся 4-8 классов, которых спасатели пригласили в спортивный зал, где предложили на практике проверить знания и умения в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в наши дни. На первой площадке – проводили эвакуацию, на второй  – вызывали службы спасения, на третьем испытании участники собирали и утилизировали «ртутные шарики» и многое другое.

4 фото.jpg

Как правильно действовать, если случился пожар в учебном заведении, выясняли учащиеся Пальминской и средней школы №2 города Городка.

– Узнаем мы о пожаре через три длинных звонка или когда громко запищит пожарная сигнализация и затем все дружно, вместе с учителем покидаем класс и выходим на улицу через ближайшие запасные пути эвакуации, – с задором отвечал пятиклассник Егор.

5 фото.jpg

Пропагандист Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям провел увлекательное занятие в средней школе №3, рассказав учащимся, как действовать в случае, если они услышали непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки, которые означают сигнал «Внимание всем!» и о способах оповещения населения. Ребята узнали, как действовать при аварии с выбросом химически опасных и радиоактивных веществ. Школьники посмотрели ролики о промышленной безопасности своего города и действиях по сигналу «Внимание всем!». Работник МЧС рассказал, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, а ребята смогли самостоятельно попробовать это сделать.

6 фото.jpg

В средних школах №1 и №2 города Браслава, а также в Слободковской средней школе, спасатели посетили родительские собрания, на которых не только довели родителям и педагогам статистику пожаров в районе и области, но и подробно остановились на чрезвычайных ситуациях с детьми и привели примеры реальных случаев с их участием.

Работники МЧС в таких мероприятиях выступают скорее советчиками, они наблюдают за процессом со стороны, оценивают подготовку учреждений к действиям в чрезвычайных условиях, ведь процесс эвакуации зачастую проходит до прибытия подразделений на место пожара.

Целевой аудиторией второго этапа, который проходил с 13 по 24 марта, стали жильцы общежитий, посетители мест с массовым пребыванием людей, пенсионеры, одиноко проживающие и безработные граждане, жители населенных пунктов. 

Теперь в студенческих общежитиях Витебской области знают все, как действовать при сигнале «Внимание всем!».

Спасатели Толочинского районного отдела по ЧС заглянули в студенческое общежитие городского поселка Коханово. Сперва среди молодежи провели мини-опрос, благодаря которому, участники акции вспомнили, что 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, узнали о деятельности Международной организации гражданской обороны, выяснили, какой предупредительный сигнал подается для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений. 

8 фото.jpg

С помощью интерактивной игры «Что бы это значило?» ребята повторили основные знаки плана эвакуации. А также продемонстрировали навыки пользования огнетушителем, вспомнили телефоны экстренных служб и поупражнялись в их вызове. Как правильно вести себя в толпе, учащиеся колледжа узнали, разобрав различные ситуации на карточках «Правильные и неправильные действия в толпе».

Для жильцов общежития, принадлежащего коммунальному унитарному предприятию «Браслав – коммунальник», была организована мини фото – выставка от спасателей, на фотографиях которой были запечатлены губительные пожары, произошедшие по причине несоблюдения правил пожарной безопасности.

Внимание спасателей Бешенковичского района было направлено не только на жильцов общежития при Улльском лицее сельскохозяйственного производства имени Л.Н.Доватора, также в комнате отдыха собрались и лица, ответственные за пожарную безопасность. В беседе пропагандист привела примеры пожаров в области, рассказала об основных правилах безопасности, следуя которым можно избежать беды. Лучше запомнить все правила помогла интерактивная игра «Формула безопасности», в ходе которой жильцы общежития вывели формулу «Хорошего хозяина». А так как возникновение пожара все же предугадать нельзя, инспектор напомнила о таком важном аспекте безопасности, как правила вызова спасателей и необходимость установки в жилых комнатах автономных пожарных извещателей.

10 фото.jpg

В объектив фотоаппарата попали участники республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Импульс», а также жители и гости города Верхнедвинска, оказавшиеся в фойе районного Центра культуры.  Именно здесь спасатели развернули целый штаб безопасности жизнедеятельности. Совместно с работником пропаганды присутствующие обсуждали самые распространённые причины пожаров, участники акции вспоминали о важных правилах и некоторые из них записывали в блокнот «Совет для себя». Дети и взрослые рассматривали фотографии последствий пожаров и рассуждали о причинах их возникновения.

11 фото.jpg

В агрогородке Ржавка, на площадке возле дома культуры развернулась самая настоящая ярмарка безопасности от спасателей Бешенковичского района. На тематических площадках работники МЧС, представители госавтоинспекции и газовой службы района напомнили жителям села о самых основных правилах безопасности жизнедеятельности. Было видно, что такой формат мероприятия сельчанам понравился. Пожилые граждане здесь смогли вспомнить о том, что пора проверить работоспособность пожарных извещателей в своих домах и обратить внимание на отопительные печи, которые в ходе интенсивной зимней эксплуатации могли обзавестись трещинами. Работники газовой службы напомнили о правилах пользования и сроках эксплуатации газового оборудования. А представители госавтоинспекции призвали не забывать о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

12 фото.jpg

Пропагандисты Витебской области план №2 «Внимание всем!» выполнили на 100%:

‑ Научили каждого жить безопасно!

‑ Убедили, что главная формула безопасности: предвидеть; при возможности избегать; при необходимости – действовать. 

‑ Освоили методику «Не паниковать!» и как действовать, услышав сигнал «Внимание всем!»

‑ Увлекли всех инновационными формами работы!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть