image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. Пожарная безопасность в садовых товариществах на контроле у спасателей

451

Чтобы предотвратить трагедии и предупредить граждан о последствиях беспечного обращения с огнем, работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сотрудники Витебского районного отдела внутренних дел, представители Витебского районного исполнительного комитета в актовом зале управления по труду, занятости и социальной защиты населения Витебского района провели профилактическую встречу с председателями садовых товариществ.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода огромные территории живой природы гибнут в результате пожаров. С приходом весны каждый дачник спешит поскорее навести порядок на своих владениях. К сожалению, в погоне за порядком многие садоводы забывают о безопасности и допускают себе отступить от прописных истин, о которых не раз было сказано спасателями. Соблюдение правил пожарной безопасности – необходимое условие для сохранения жизни и здоровья в нашем техногенном обществе. Напомнить об этом никогда не будет лишним.

Первый заместитель начальника Витебского районного отдела по ЧС Егор Пашкевич разъяснил всем присутствующим в зале основные правила пожарной безопасности, как в быту, так и при наведении порядка на приусадебной территории. Основной акцент уделил соблюдению правил при сжигании мусора и запрета выжигания сухой растительности.

«При наведении порядка на собственной территории допускается сжигание мусора, однако для этого стоит соблюдать несколько важных правил. Ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра и не доверяйте контролировать его детям. Обеспечьте место сжигания мусора первичными средствами пожаротушения – это может быть лопата, огнетушитель, ведро или шланг с водой. Разводите костёр только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от зданий и хозяйственных построек», – отметил работник МЧС.

Помимо этого, спасатель уделил внимание состоянию электрической проводки и печному отоплению в домовладениях и хозяйственных постройках, в т.ч. банях. Чтобы избежать возникновения огненной беды по этой причине, ни в коем случае нельзя перегружать электрические сети.

В завершении своего выступления Егор Викторович напомнил присутствующим об алгоритме действий в случае возникновения огненной ЧС, номера экстренных служб и правила их вызова.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть