image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Безопасность одного – безопасность всех

488

В Толочинском районе продолжается республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!». В рамках ее второго этапа инспектор отдела Елена Виршиц напомнила правила безопасности жильцам общежитий.

В начале встречи спасатели ознакомили присутствующих с оперативной обстановкой в области и районе, рассказали алгоритм действий по сигналу «Внимание всем!». Затем предложили собравшимся самим раскрыть секрет безопасности.

По силуэтам предметов, изображенных на экране, жильцам нужно было установить основные причины пожаров. Неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, детская шалость с огнем – без затруднений участники акции вынесли свой вердикт. На макете печи они указали все нарушения, которые могут привести к пожару. Им представилась возможность также побывать в роли «безопасного электрика» и рассказать правила безопасности при эксплуатации таких электроприборов, как электрический чайник, планшет, мобильный телефон; не остались без внимания и утюг, телевизор, компьютер. В подкрепление сказанному инспектор привела примеры пожаров, причинами которых являлись вышеперечисленные электроприборы. Когда же Елена Адольфовна предложила потушить загоревшееся на сковороде масло, мнения присутствующих разделились. Все отметили, что плотная ткань, огнетушитель и земля из цветочного горшка – предметы, которые однозначно помогут потушить возгорание, немного удивлены были, узнав, что эту функцию могут выполнить также сыпучий стиральный порошок и пищевая сода. Большая дискуссия возникла насчет автономного пожарного извещателя. Некоторые с негодованием стали рассказывать случаи из жизни, когда прибор срабатывал не по назначению. Однако после того, как работник МЧС объяснила принцип его работы и ухода за ним, а также рассказала о спасении не только взрослых, но и детей благодаря сработке извещателя, все единогласно заключили, что этот прибор - одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

После презентации мобильного приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» многие убедились в том, что это самая настоящая энциклопедия по безопасности, которая всегда находится под рукой, и приняли для себя важное решение – установить и изучить его. В беседу активно включились и самые юные слушатели. Они вспомнили телефоны служб спасения и алгоритм поведения на пожаре.

Не обошли вниманием и такую сезонную опасность, как тонкий лед. Среди присутствующих нашлись рыбаки, которые охотно поделились правилами безопасной рыбалки в это время года.

Было видно, что участники акции не только приобрели дополнительные знания, но и получили массу положительных эмоций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть