image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Профилактическая работа в трудовых коллективах

381

О мерах безопасности на рабочем месте и в быту напомнили городокские спасатели во время очередных пожарно-профилактических встреч с трудовыми коллективами региона.

В начале общения спасатели рассказали о сложившейся оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей от них, в районе, области и республике за истекший период 2023 года. Основной акцент делали на самую частую причину пожара – неосторожное обращение с огнем. Приводя трагические примеры прошлого года, произошедшие на территории Городокского района.

Виталий Чепиков напомнил работникам молочно-товарной фермы основные меры безопасности, необходимые для неукоснительного соблюдения непосредственно на рабочих местах, и в очередной раз дополнительно пересказал алгоритм действий во время пожара.

– Самое главное, не нужно поддаваться панике. Увидели пожар, быстро оценили его масштаб, если он только начался, сбегали за огнетушителем, попутно оповестив коллег о происходящем, и вместе предприняли меры по ликвидации возгорания при помощи огнетушителя. Ну а если пожар принял большие масштабы, то быстро спасаем животных и вызываем спасателей по номерам 112 или 101, – подытожил спасатель.

Денис Догель с работниками котельной агрогородка Бычихи остро разобрал вопрос наведения порядка на территории.

– Напоминаю, что порядок необходимо поддерживать на своих придомовых участках, ‑ начал диалог спасатель. ‑ Способов для этого много. Однако выжигать сухую траву на корню категорически запрещено и карается штрафом до тридцати базовых величин. Допускается сграбить сухую растительность в одно место, и вместе с убранными ветками, в металлической бочке, или же на пахоте, сжечь ее под постоянным контролем, в безветренную погоду и имеющимися при себе средствами тушения.

Не прошла мимо трудовых коллективов и тема опасности весеннего льда на водоемах. Спасатели напомнили, что с температурой от нуля и выше на протяжении более трех дней, лед теряет свою прочность более чем на 25%. Также опасно выходить на лед, у которого цвет стал, буро-желтым или темно-серым, велика вероятность оказаться в ледяной воде, получить переохлаждение и даже утонуть.

С работниками сельского хозяйства в деревне Селище Дмитрий Григорьев на примерах трагедий из-за нарушения эксплуатации электрооборудования разобрался, как жить в гармонии с современными технологиями.

В завершении встреч спасатели ответили на интересующие вопросы граждан, напомнили об ответственности за оставление малолетних детей без присмотра и вручили листовки по безопасной жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть