image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Секрет победы от «машеровцев» в конкурсе «Студенты. Безопасность. Будущее»

918

17 марта за звание самой сильной команды, способной ликвидировать любую чрезвычайную ситуацию и устранить ее последствия, боролись четыре команды вузов Витебской области, а именно «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова», «Витебская ордена «Знака почета» государственная академия ветеринарной медицины», «Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой» и Витебский филиал Международного университета «МИТСО».


Самой насыщенной событиями и яркими впечатлениями для ребят стала первая половина соревновательной программы. Как говорится, молодым бойцам пришлось пройти и огонь, и воду, и испытание на готовность каждого поддержать своего товарища, а также умение работать в команде.

На базе пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» студенческие команды ликвидировали импровизированную чрезвычайную ситуацию техногенного характера, которая включала в себя прохождение полосы препятствий с огненными барьерами, а также ликвидацию ДТП, навесную переправу и происшествие в квартире. Эти задачи требовали полной концентрации сил и внимания, выносливости и хорошей физической подготовки у участников соревнований. В составе каждой команды было по четыре девушки, которые выступали наравне с парнями и им было совсем не легко.

Пытаясь отдышаться после непростого испытания, первокурсница Международного университета «МИТСО» Анастасия Еченко делится впечатле­ниями:
– Какое препятствие самое неожиданное? Огонь! Но мы быстро сориентировались, и все прошло хорошо. Уложились в пять минут и пробежали полосу без штрафа. Спасибо нашим тренерам, работникам МЧС, которые вложили в нас немало сил, для такого результата.

Лучшими борцами со стихиями и другими чрезвычайными ситуациями стали студенты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Довелось ребятам подготовиться к испытаниям, которые подразумевали проверку знаний по оказанию первой помощи. Здесь также не было равных машеровцам.

От боевых испытаний – к творчеству, креативу и знаниям. Во второй половине дня уже в Витебском государственном университете сперва студенты прошли тестирование по основам безопасности жизнедеятельности, презентовали социальные Интернет-проекты «Челлендж безопасности», тем самым продемонстрировали знания и представили на суд жюри свежий взгляд на способы привлечения внимания общественности к проблеме безопасности. Раскрыть таланты молодежи помог конкурс «Визитная карточка», в котором конкурсанты оригинально представили свою команду, рассказали об учебном заведении, своем отношении к проблемам безопасности жизнедеятельности и закончили финальной музыкальной композицией. В ход шли все козыри: танцы, песни, стихи и даже домашние животные! Жюри было на что посмотреть и чему удивляться.

Безукоризненную подготовку к тестированию продемонстрировали будущие педагоги. По мнению жюри, лучший социальный интернет-проект подготовили ребята из Витебского педагогического университета.

Самый торжественный и долгожданный момент – объявление результатов упорной борьбы за звание лучших студентов северного региона. На сцену для награждения поднялся начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, который в свою очередь обратился к участникам соревнований, их руководителям и выразил слова благодарности за участие, активную позицию, которую занимают ребята в области пропаганды безопасности жизнедеятельности.

По итогам всех проведенных этапов общекомандные места распределились в следующем порядке:

1 место – команда УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»;

2 место – команда УО «Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой»;

3 место – команда «Витебская ордена «Знака почета» государственная академия ветеринарной медицины».

Сергей Николаевич вручил дипломы и подарки призерам и победителю XI областного конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».

Впереди у команды Витебского государственного университета еще одно испытание – достойно представить Витебскую область на республиканском этапе конкурса, который пройдет в мае.    

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть