image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске загорелась квартира: мать и ребенок госпитализированы, с вышележащего этажа работники МЧС спасли женщину с подростком

16549

19 марта в 18-30 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Баграмяна в городе Витебске.

К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения МЧС.

Первым к месту вызова прибыло подразделение во главе со спасателем Виталием Битяем. Как рассказал позже сам Виталий, возле подъезда многоэтажки толпились соседи и очевидцы, женщина рассказала, что горит квартира на пятом этаже.

‑ Я вошел подъезд на площадке первого этажа навстречу мне спускался мужчина с ребенком на руках, ‑ вспоминает Виталий. Я проконтролировал, чтобы те вышли из подъезда, и пошел выше. Между четвертым и пятым этажом уже все было в дыму. На площадке пятого этажа я услышал кашель и хрипы из квартиры, где было возгорание. Внутри в коридоре на полу на корточках стояла женщина, дым разъедал ей горло, она кашляла и ничего не могла сказать. Я вывел ее на лестничную площадку, ее сразу подхватили ребята с отряда «Витязь» и вывели на улицу.

Позже женщину 1983 года рождения и ее сына, 2020 года рождения, которого до этого вынес из квартиры отец, госпитализировали в больницу с отравлением продуктами горения.

В ходе дальнейшей разведки и обследования этажей. С девятого этажа многоэтажки спасатели Николай Константинов и Максим Северинов обнаружили женщину, 1974 года рождения и ее сына 2006 года рождения, которых с помощью масок на спасаемых вывели на свежий воздух.

В результате пожара в квартире закопчены стены и потолок, в жилой комнате уничтожено имущество. Хозяину квартиры, 1970 года рождения медицинская помощь не понадобилась.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия ‑ нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть