image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожары в жилье, тонкий лёд, палы сухой травы, паводок – темы для обсуждения с населением у Чашникских спасателей

517

Чашникские спасатели продолжают проводить профилактическую работу среди населения, чтобы избежать происшествий и гибели людей от внешних причин.

На вопрос: «С чем у вас ассоциируется наступление весны?» большинство людей ответит – пробуждение природы, пение птиц и мартовских котов и про другую весеннюю романтику. Но сотрудникам службы спасения с наступлением весны не до романтики. В марте месяце продолжают топиться печи, которые эксплуатировались на протяжении всего отопительного сезона. А значит, уже требуют ремонта: подмазать трещины вокруг топочного проема, побелить поверхность, прочистить дымоход от сажи. Одна из причин возникновения пожаров в жилищном фонде – эксплуатация неисправной отопительной печи.

Пригрело солнце – начал таять лёд на водоемах, а рыбаков на льду не становится меньше. Зато растет количество провалившихся человек под лёд. На территории области на зимних водоемах с начала года утонули 4 человека, 3 – спасено. Как показывают весенние рейды сотрудников МЧС, большинство рыбаков пренебрегают такой рекомендацией, как ношение спасательного жилета.

Начал таять лёд и снег – ежедневно регистрируются факты повышения воды на реках и озерах. Спасатели регулярно отрабатывают паводковые ситуации в населенных пунктах, где чрезвычайная ситуация может нарушить обычный образ жизни жителей Чашникского района.

Что делать, если паводка не избежать, рассказывают спасатели на встречах с населением и при проведении профилактической работы в жилищном фонде.

Снег сходит с полей, греет солнце – тут и там уже виднеется дым над сельской местностью. Дачники и деревенские жители начинают наводить порядки на своих приусадебных участках. Как сделать это безопасно и без ущерба для своих и соседних построек, инструктируют представители службы спасения:

‑ выберите безветренную погоду,

‑ окопайте место сжигание мусора,

‑ не покидайте место горения, пока полностью не потухнет пламя,

‑ тщательно пролейте водой кострище.

Профилактическая работа спасателей Чашникского района направлена на предупреждение любого рода чрезвычайной ситуации.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть