image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. «Секреты безопасности» раскрыты жителями деревни Друцк

467

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» продолжается на Толочинщине. Так, в рамках второго этапа акции работники Толочинского районного отдела по ЧС вместе с председателем Толочинского сельского исполнительного комитета Владимиром Михно и представителем территориального центра социального обслуживания населения встретились с жителями д. Друцк.

Инспектор МЧС провела с собравшимися профилактическое мероприятие «Секрет безопасности». Присутствующим по представленному силуэту нужно было узнать загаданный предмет, который, так или иначе, связан с причинами пожаров или безопасностью в целом.

Беседа получилась очень оживленной и интересной. Участники безошибочно установили такие основные причины пожара, как неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, детская шалость с огнем.

С помощью «Жизнекуба» сельчане не без удивления открыли для себя, какими подручными средствами можно потушить электрические приборы и загоревшееся масло на сковороде. А молодой человек поупражнялся в вызове службы спасения.

‑ Статистика показывает, что большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорания и тем самым предотвратить пожар поможет автономный пожарный извещатель,  - поясняет Елена Виршиц.

Собравшиеся, отвечая на вопросы викторины, узнали принцип работы извещателя, где он должен быть установлен, чем его можно очистить, как проверить его работоспособность и как часто необходимо заменять в нем батарейки.

‑ Я никогда раньше не задумывалась, что извещатель ‑ такой полезный и незаменимый прибор, а сейчас твёрдо решила: поеду в город и обязательно куплю и установлю его, ‑ делится своими впечатлениями одна из участниц.

Актуальной темой для обсуждения стало предупреждение трагедий на водоемах зимой. Елена Адольфовна напомнила, как действовать, если вдруг кто-то оказался на грани жизни и смерти.

Также она рассказала и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также показала все возможности данного приложения и призвала всех установить его на свои мобильные телефоны. После чего друтчане с большим интересом посмотрели видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире».

В конце встречи председатель сельского Совета ответил на интересующие собравшихся вопросы, а инспектор МЧС пожелала всем встречаться со спасателями только на профилактических мероприятиях и вручила наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть