Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
- 210015, г. Витебск, ул. Жесткова,13
- (+375 212) 37-00-10.
- (+375 212) 37-00-30
- vitebsk@mchs.gov.by
Толочин. «Секреты безопасности» раскрыты жителями деревни Друцк
Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» продолжается на Толочинщине. Так, в рамках второго этапа акции работники Толочинского районного отдела по ЧС вместе с председателем Толочинского сельского исполнительного комитета Владимиром Михно и представителем территориального центра социального обслуживания населения встретились с жителями д. Друцк.
Инспектор МЧС провела с собравшимися профилактическое мероприятие «Секрет безопасности». Присутствующим по представленному силуэту нужно было узнать загаданный предмет, который, так или иначе, связан с причинами пожаров или безопасностью в целом.
Беседа получилась очень оживленной и интересной. Участники безошибочно установили такие основные причины пожара, как неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, детская шалость с огнем.
С помощью «Жизнекуба» сельчане не без удивления открыли для себя, какими подручными средствами можно потушить электрические приборы и загоревшееся масло на сковороде. А молодой человек поупражнялся в вызове службы спасения.
‑ Статистика показывает, что большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорания и тем самым предотвратить пожар поможет автономный пожарный извещатель, - поясняет Елена Виршиц.
Собравшиеся, отвечая на вопросы викторины, узнали принцип работы извещателя, где он должен быть установлен, чем его можно очистить, как проверить его работоспособность и как часто необходимо заменять в нем батарейки.
‑ Я никогда раньше не задумывалась, что извещатель ‑ такой полезный и незаменимый прибор, а сейчас твёрдо решила: поеду в город и обязательно куплю и установлю его, ‑ делится своими впечатлениями одна из участниц.
Актуальной темой для обсуждения стало предупреждение трагедий на водоемах зимой. Елена Адольфовна напомнила, как действовать, если вдруг кто-то оказался на грани жизни и смерти.
Также она рассказала и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также показала все возможности данного приложения и призвала всех установить его на свои мобильные телефоны. После чего друтчане с большим интересом посмотрели видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире».
В конце встречи председатель сельского Совета ответил на интересующие собравшихся вопросы, а инспектор МЧС пожелала всем встречаться со спасателями только на профилактических мероприятиях и вручила наглядно-изобразительную продукцию МЧС.