image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Цену безопасности узнали жители агрогородка Обольцы

427

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» набирает обороты. Так, в рамках ее второго этапа работники Толочинского районного отдела по ЧС вместе с представителями районного отдела внутренних дел, горгаза, территориального центра социального обслуживания населения и центра гигиены и эпидемиологии встретились с гражданами пожилого возраста агрогородка Обольцы.

Инспектор отдела Елена Виршиц довела информацию об оперативной обстановке, сложившейся в районе за последние шесть лет. Акцентировала внимание присутствующих на том, что основной причиной огненных чрезвычайных ситуаций является неосторожное обращение с огнем при курении.

Инструктор-валеолог в своем выступлении подробно остановилась на пагубной привычке табакокурения, которая приводит к хроническим заболеваниям, разрушению не только своего здоровья, но и здоровья окружающих. Также Галина Васильева рассказала об основах здорового образа жизни, обратив внимание на то, что пренебрежение правилами гигиены и здорового образа жизни влечет за собой низкий уровень культуры населения и элементарной безграмотности в области безопасности.

Далее Елена Адольфовна провела викторину «Сколько это может стоить?». Нужно было назвать предмет, изображенный на слайде, и определить его назначение, а затем и цену.

В ходе мероприятия присутствующие повторили правила поведения на зимнем водоеме. С помощью макета печи выяснили нарушения, которые могут привести к огненной трагедии.

Работник отдела попросила граждан ответственно подойти к установке в жилье автономного пожарного извещателя, ведь именно благодаря ему можно вовремя обнаружить опасность и тем самым защитить своих близких и имущество от пожара. С помощью макета плиты они выяснили, какими подручными средствами домашнего обихода можно потушить загорание. Представитель горгаза напомнил правила пользования газобалонными установками, а также нормативные требования при их эксплуатации.

Спасатели особое внимание уделили вопросам недопустимости оставления малолетних детей без присмотра, подчеркнув, что взрослые должны быть достойным примером в соблюдении мер безопасности.

Работник территориального центра социального обслуживания населения рассказала о возможности оказания материальной помощи категорированным гражданам в ремонте печного отопления, электропроводки, установки АПИ и замене газовых плит.

Старший участковый инспектор милиции рассказал о совершении мошеннических действий в сети, интернете, по средствам мобильной связи в отношении уязвимой категории населения района, а именно пожилых и престарелых граждан. Также разъяснил соблюдение правил дорожного движения всеми участниками, особенно в темное время суток.

Все с удовольствием участвовали в игре, отвечали на вопросы, дискутировали на тему безопасности. Таким образом, на конкретных примерах они убедились, что безопасность стоит не таких уж и больших денег. А если соблюдать ее правила, то риск чрезвычайных ситуаций будет сведен к минимуму.

В конце встречи собравшимся был продемонстрирован видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире», также им была вручена наглядно-изобразительная от субъектов профилактики.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть