image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Сергей Мефодьев и его хобби

616

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области продолжают новый проект #ПРО170, в котором расскажут о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о ветеране пожарной службы Беларуси Сергее Мефодьеве и его увлечении. 

Уроженец Чашникской земли Мефодьев Сергей Михайлович по призванию художник. Сергей Михайлович родился в деревне Болюто Чашникского района в 1959 году. Места, где родился Сергей Михайлович, живописные и с детства, Сергей Михайлович имел талант. Он хорошо мог перенести увиденные красоты природы на бумагу.

«Это стало определяющим в выборе будущей профессии и учебного заведения», ‑ сказал Сергей Михайлович.

Учился Сергей Михайлович в Московской академии изобразительных искусств. После службы в армии, вернувшись, домой, стоял вопрос, где жить, где работать юноше.

По иронии судьбы в военизированной пожарной части №16 города Новолукомля требовались творческие люди на должность помощника инспектора профилактики.

«И так, как у меня было образование художника, меня взяли на службу» ‑ сказал Сергей Михайлович.

В органах и подразделениях по ЧС Сергей Михайлович прослужил 29 лет: «За время службы я много нарисовал картин, сделал много плакатов на пожарную тематику, разрисовывал фасады зданий части, которые и сейчас сохранились».

Будучи молодым пенсионером, Сергей Михайлович ушел на пенсию в 2009 году и стал заниматься любимым делом дальше.

‑ Сейчас я все свободное время посвящаю искусству. Я обучал школьников мастерству рисования в детской изостудии, затем стал заниматься индивидуальным предпринимательством в области изобразительного искусства и сейчас я еще директор открытого акционерного общества «ХолстБай», которое также занимается изобразительным искусством. Мои картины можно найти в разных уголках не только нашей малой родины, но и в частных коллекциях далеко за пределами нашей родины. Ценители искусства могли увидеть мои работы во время республиканских «Дожинок», международного фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Сергей Михайлович является членом Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Ветеран активно участвуют в проведении идеологической и воспитательной работы с молодыми работниками МЧС, в торжественных, культурно-массовых  мероприятиях, организуемых Чашникским районным отделом по чрезвычайным ситуациям, так и проводимых  силами РОО «Спасатель». Для своих коллег-ветеранов художник рисует картину к памятным датам и с удовольствием дарит на память.

Находит свободное время Сергей Михайлович и для семьи, особое внимание уделяет воспитанию внуков.

За время службы Сергей Михайлович неоднократно принимал участие в различных художественных конкурсах, где занимал призовые места.

Сергей Михайлович награжден:

медалями третьей и второй степени «За безупречную службу»;

лауреат областных выставок, участник республиканской выставки «Дни белорусской культуры» в г. Москве;

член Чашникского районного клуба «Мастер»;

Автор герба города Новолукомля.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть