image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

5 человек, в том числе одного ребенка, спасли работники МЧС на пожаре в Новополоцке

1713

Сегодня в 10-33 спасателям поступило сообщение о пожаре, в одной из квартир по улице Молодежной в городе Новополоцке.

Спасатели незамедлительно выехали к месту вызова. По прибытию наблюдалось задымление из окна квартиры на втором этаже пятиэтажного, многоквартирного жилого дома.

‑ Как только мы подъехали к дому, то увидели дым, идущий из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Открытого горения не было видно. Войдя в подъезд и поднявшись на нужный этаж, я в составе звена газодымозащитной службы вошел в помещение, ‑ рассказал спасатель Владимир Можейко. – В квартире был захламлен проход и пока мы его не расчистили пройти было практически невозможно. Обнаружив очаг возгорания, сразу же приступили к тушению и одновременному поиску пострадавших. При обследовании нескольких комнат ничего не обнаружили. Зайдя на кухню, в дыму я увидел женщину, лежащую на полу без сознания. Вместе с товарищем Артуром Ющенко, вынесли ее в подъезд и передали коллегам, которые вынесли ее на свежий воздух и в бессознательном состоянии передали бригаде скорой помощи. Далее я дал команду на обследование вышележащих этажей.

Пострадавшая женщина, 1966 года рождения после осмотра была госпитализирована больницу с предварительным диагнозом ожог дыхательных путей, ожог ягодичной области и отравление продуктами горения.

‑ Поднявшись на третий этаж и подойдя к квартире, которая располагалась над горящей, я вошел и увидел людей. В квартире было задымлено. С данной квартиры были спасены 4 человека, в том числе ребенок, 2017 года рождения, которого мы с помощи маски на спасаемого вывели на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи, ‑ рассказал спасатель Максим Боровицкий.

После осмотра медиками спасенные, включая ребенка, были отпущены домой. В результате пожара в квартире поврежден диван, постельные принадлежности, закопчены стены и потолок.

Причина пожара устанавливается. Предполагаемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть