image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лиозно. Смотровые комиссии помогают избежать беды!

384

К сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и безопасности близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, и поспособствовать их устранению активно работают смотровые комиссии.

Представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел, энергонадзора, образования, территориального центра социального обслуживания и других структур в составе смотровых комиссий посещают домовладения многодетных семей, инвалидов первой и второй групп, одиноких и одиноко проживающих граждан, а также семей, находящихся в социально опасном положении, чтобы по возможности обеспечить безопасные условия проживания граждан.

Основной причиной пожаров в большинстве случаев курение в постели в нетрезвом состоянии.

Многие жильцы игнорируют рекомендацию установки автономных пожарных извещателей, которые помогают своевременно обнаружить и устранить очаг возгорания на самой начальной стадии. А ведь пожар легче предупредить, нежели тушить.

Целенаправленная работа смотровых комиссий помогает избежать несчастных случаев, вызванных неосторожностью граждан. Ее суть заключается в проведении совместных обследований домовладений и квартир жителей со своевременным указанием владельцам на недостатки, создающие угрозу безопасности. Также проводятся профилактические беседы о недопущении действий, которые могут создать причины и условия, способствующие гибели и травматизму людей.

Участники рейдов смотровых комиссий при посещении граждан обращают внимание не только на пожарную безопасность. Обследуется санитарное состояние жилья, общее состояние здоровья жильцов, наличие необходимых продуктов питания и так далее. Кроме того, осмотру подлежит и прилегающая к домовладению территория, если такая имеется. По каждому выявленному факту нарушения условий проживания принимаются меры реагирования: хозяевам предписывается устранить недостатки в определенный срок, в случае невыполнения предписания составляются протоколы, предполагающие уплату денежных штрафов.

Следует помнить, что наша безопасность ‑ в руках каждого из нас.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть