image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Правила пожарной безопасности в быту. Секрет раскрыт!

472

На территории Волковичского сельского совета в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» прошло заседание опорного пункта охраны правопорядка, в котором приняли участие работники Толочинского районного отдела по ЧС и представители районного отдела внутренних дел Толочинского райисполкома.

Инспектор пропаганды довела до присутствующих оперативную обстановку по пожарам, сложившуюся в области и районе за прошлый год и текущий период этого года.

В ходе игры «Секрет безопасности» по силуэтам предметов нужно было назвать главных виновников пожаров, таких как неосторожное обращение с огнем, печное отопление, электрооборудование, детская шалость с огнем.

Инспектор акцентировала внимание на печальной статистике в районе за последние 6 лет, подчеркнув, что большинство пожаров и гибели людей от них происходит именно в состоянии алкогольного опьянения.

С помощью интерактивной карты горящих окурков Толочинского района рассмотрели примеры гибели от непотушенной сигареты. Как вести себя во время пожара, какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать дома, а также телефоны службы спасения участники акции повторили, вытягивая макет сигареты и отвечая на вопросы, которые размещались на ней.

На макете печи нашли нарушения, которые помогут попасть в печальную статистику по пожарам.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Этот прибор чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и разбудить спящего человека, – заключила инспектор о приборе, благодаря которому спасены тысячи человеческих жизней.

Присутствующим также показали принцип действия первичных средств пушения пожара и продемонстрировали фильм «Жертвы пагубной привычки».

В завершение выступления инспектор ответила на возникшие у присутствующих вопросы и порекомендовала им вести здоровый образ жизни и всегда соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть