image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Сергей Клименко – современный герой

585

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области запускают новый проект #ПРО170, в котором расскажут о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о спасателе Сергее Клименко, человеке не раз спасавшем жизнь, порой рискуя своей…

Сергей Клименко – старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части №1 горпоселка Россоны. Сразу после службы в 103 мобильной бригаде в Витебске, наш герой принял решение, что хочет связать свою судьбу с силовыми структурами. Так, форму  десантника сменил на костюм спасателя и был принят на должность старшего пожарного районного отдела по ЧС.

«Часто спасателей сравнивают с героями, – намекаю пожарному на важность профессии. Но, нет в этом ничего героического, просто работа. Здесь остаются те, кто терпит все тяготы пожарной службы не ради денег или славы, а ради тех, кто просит помощи, и только ты можешь помочь. Помочь, рискуя своей жизнью. Но разве думаешь об этом, когда там дети или беспомощные старики? Так уж мы устроены. Это трудно объяснить, но факт. Спасение жизни – чувство, несравнимое ни с чем. И, кажется, что горы свернуть можешь, когда в твоих руках человек, которого ты с трудом нашёл в дыму...», ‑ рассказывает Сергей.

11 апреля 2015 года поступило сообщение о пожаре в квартире в деревне Горбачево. По прибытии подразделений с окон, расположенных на первом этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома, шел сильный дым, и наблюдалось горение. Незамедлительно звеном газодымозащитной службы была произведена разведка, в ходе которой с вышележащих квартир был спасен молодой человек с матерью, а также пенсионер, которого спасатели разбудили и вывели на свежий воздух.

23 февраля 2017 года на пульт диспетчера по прямой линии связи от работника сектора мониторинга системы «Молния» поступило сообщение о сработке сигнализации в общежитии. По прибытии к месту вызова наблюдалось задымление из окна комнаты, расположенной на пятом этаже общежития. В задымленной комнате был обнаружен и спасен хозяин, который оставил без присмотра пищу на плите.

«Никто не заставит человека рисковать своим здоровьем, а, возможно, и жизнью, если нет глубокого внутреннего убеждения, что ты не только можешь спасти, но и точно знаешь, как это сделать», – считает Сергей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть