image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Сергей Постоялкин – ветеран пожарной службы

683

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области продолжают новый проект #ПРО170, в котором расскажут о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о ветеране пожарной службы Беларуси Сергее Постоялкине.

Сергей Иванович Постоялкин имеет высшее образование и выслугу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям более 24 лет. Получив в 1994 году свое первое профессиональное образование, окончив Полоцкий государственный университет по специальности «инженер-строитель», Сергей Иванович начал свою трудовую деятельность старшим пожарным военизированной пожарной части № 33 по охране нефтепровода «Дружба». Затем были несколько перемещений по служебной лестнице, пока в 1998 году его не пригласили создать и возглавить зарождающуюся в то время водолазно-спасательную службу ПАСО «Витязь».

Более 10 лет он жил и дышал заботой о водолазно-спасательной службе МЧС. Активно пропагандировал пожарную службу и патриотическое воспитание молодого поколения. Новые горизонты были открыты и на протяжении всего времени он участвовал во всех соревнованиях среди водолазов не только как руководитель и тренер, но и как участник команды, которая практически ежегодно становилась победителем областных и республиканских соревнований. За данный период времени получил высшую квалификацию «Водолазный специалист», дополнительную – «Водолаз-сварщик» и еще много различных специализаций.

Еще одной яркой страницей в жизни стала созданная Сергеем Постоялкиным совместно с работниками отряда – Александром Богомьей, Вадимом Леоновичем, Алексеем Малашенко, Виктором Шлыковым и Николаем Мартынычевым в 1999 году вокально-инструментальная группа «Витязь», которая на долгие годы стала гордостью и визитной карточкой отряда. Стихи и музыку к своим песням писали сами участники группы – Вадим Леонович, Сергей Постоялкин и Александр Богомья. В них они раскрывали героизм и романтику профессии спасателя. Участники коллектива активно принимали участие в культурной жизни отряда – ни один конкурс художественной самодеятельности МЧС не обходился без их участия. В активе этого коллектива участие и победы в международных конкурсах военно-патриотической песни. Творчество группы было известно во многих городах нашей страны и за ее пределами.

В завершении своей служебной деятельности, работая в отделе водолазной подготовки Республиканского отряда специального назначения МЧС Республики Беларусь Сергей Постоялкин разработал несколько уникальных программ подготовки спасателей-водолазов.

Преданный делу спасения работник неоднократно награждался и поощрялся, за свой труд в 2017 году был награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть