image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Валерий Корбан – ветеран пожарной службы

685
#ПРО170. Валерий Корбан – ветеран пожарной службы

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области продолжают новый проект #ПРО170, в котором расскажут о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о ветеране пожарной службы Беларуси Валерие Корбане.

 

Профессию спасателя Валерий Васильевич выбрал неспроста. Уже с детства он знал о специфике работы пожарных, ведь его отец был начальником караула профессиональной пожарной охране в городе Дубровно и многое рассказывал о своей работе сыну. Валерий Васильевич так же часто бывал у отца на работе и во всем брал с него пример.

Когда пришло время определяться с выбором профессии, не задумываясь поступил учиться в Ленинградское пожарно-техническое училище, где в ходе учебы открывал для себя много нового и интересного, ведь всегда был старательным и любознательным молодым человеком. Не обходилось и без курьёзных случаев. Но самые яркие воспоминания оставляет прохождение практики в Архангельске, где Валерий Васильевич познакомился с особенностями ликвидации пожаров в условиях севера.

– Тушение пожаров в Архангельской области имеет ряд специфических особенностей, в частности ввиду наличия обширной застройки и конструкций из дерева, а так же расселения населения по островам, соединенным паромными переправами, - вспоминает ветеран. – Вот, например один из таких пожаров, когда от профессионализма и отваги мало что зависело, - продолжает Валерий Васильевич. – Поступило сообщение, что на одном из островов горит дом, я вместе с боевым расчетом на двух автоцистернах погрузился на паром. Мы плывем и наблюдаем, как огнем уничтожается имущество, паром и так идет на всех парах, но мы ничего сделать не могли.

По распределению выпускник Корбан был направлен в Военизированную пожарную часть №16 по охране Лукомльской ГРЭС, где довилось ликвидировать различные чрезвычайные ситуации, в том числе, аварию системы охлаждения турбины гидроэлектростанции.

‑ Турбины охлаждались водородом, ‑ вспоминает Валерий Васильевич, ‑ произошла разгерметизация системы охлаждения с выделением и последующим горением водорода, но наш боевой расчет справился с такой нестандартной задачей.

И вот после шести лет службы в Лукомле, Валерий Васильевич продолжил свой служебный путь в Оршанском гарнизоне на должности заместителя начальника. Со своими служебными обязанностями справлялся достойно, отлично решал поставленные задачи, не раз принимал рисковые и нестандартные решения. И в 1992 году возглавил Оршанский отдел по чрезвычайным ситуайиям.

На вопрос, – Какой пожар в Оршанском районе запомнился больше всего? Валерий Корбан припомнил горение вагона с химически-натрийсодержащим веществом. – Прибыли на выезд, собралась техника не только со всего гарнизона, но и различных городских служб, на железнодорожном пути стоял грузовой вагон и из него валил бурый дым. Я проявил смекалку и с помощью двух машин вскрыли дверь вагона, затем применили лафетные стволы и локализовали очаг возгорания, но самое сложное было впереди, ведь предстояло разгрузить вагон с горячими емкостями, в которых находилось опасное химическое вещество.

Также рассказал, как вместе с коллегами спасли на пожаре 10 детей.

‑ В тот день, горело общежитие в городе Орша по улице Бобкова, было сильное задымление и много людей остались в огненной ловушке, если взрослые граждане четко следовали нашим указаниям, то гораздо сложнее было со спасением детей, они от испуга попрятались. Я хорошо помню тот момент, как искал их под кроватями и в шкафах. Но, слава Богу, все дети остались живы и невредимы.

Валерий Корбан имеет ряд государственных наград, но больше всего ценит Медали «За безупречную службу» I ,II и III степени.

Уже много лет наш герой занимает почетную должность «ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», но остается таким же открытым, активным человеком. Пользуется огромным авторитетом среди бывших коллег и нынешних молодых работников. Ведет активные образ жизни, особое место в его жизни занимает игра в футбол. Также не так давно нашел себе спокойное тихое занятие для души – пишет картины. Очень любит своих детей и внуков, но так судьба сложилась, что не со всеми может видеться часто, ведь они живут за границей. Но особо отметил старшего внука, который, как и дедушка, также стал офицером, правда, связал свою жизнь с погранвойсками.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть